Как действовать, если соседи поставили дверь в лестничную клетку и неправильно размещают свои вещи - ситуация и закон

• г. Москва

У меня такой вопрос. Я живу в панельной девятиэтажке. У нас маленькая лестничная клетка и расстояние между соседними квартирами тоже маленькое. Соседи поставили дверь и теперь она открывается наружу. Мы были против, но на уступки нам не пошли. Теперь в этот тамбур они ещё и коляску ставят. Естественно это всё приносит неудобство, потому что тесно. По-хорошему договорится не получается. Подскажите пожалуйста, как действовать в этой ситуации и что говорится об этом в законе. Неужели ничего нельзя добиться. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (4):

увы, посоветовать Вам нечего

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в управляющую компанию для начала.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, да проблемы-то нет вообще. Позвоните в жилищную инспекцию в префектуру и в МЧС (пожарным) проведут проверку. Заставят убрать. И все.

Спросить
Пожаловаться

В законе говорится, что двери на пути пожарной эвакуации должны открываться наружу....

Спросить
Пожаловаться

Дверь в тамбуре на 2 квартиры стоит 15 лет, но согласование было между нашими родителями. Мы хотим чтобы она была демонтированна так как наши молодые соседи этот тамбур постоянно захламляют тем самым затрудняют нам проход. Подскажите как правильно нам убрать дверь в общем тамбуре. Заранее огромное Вам спасибо!

Если соседи начали строить тамбур в панельной девятиэтажке (без согласия), который, в нашем случае неудобен и не нужен? Решить вопрос переговорами - не получается. На разговор о прекращении строительства соседи поставили мешки с цементом и остатком кирпича напротив двери так, что и дверь еле открывается. При том, что в квартире живет пожилая женщина (инвалид 2 группы с болными ногами..) Спасибо!

Наша соседка по общему тамбуру очень не довольна что мы ставим в нем коляску (тамбур большой и коляска вообще никому не мешает, остальные соседи не против, тамбур на 4 кв), она специально открывает тамбурную дверь в надежде, что коляску украдут (когда другая соседка спросила зачем она это делала, та, не напрямую, это подтвердила). Можем ли мы поставить в общий тамбур прослушку, что бы иметь доказательства ее причастности, если коляску украдут? Спасибо.

Соседи поставили в тамбуре дверь, мне бы не мешала она, если бы не стали выкидывать детскую (собранную) коляску к лифту и помойки, ссылаясь на закон, что захламлять тамбур нельзя, хотя не мешала проходу... куда мне написать, чтобы соседи демонтировали дверь? В суд? и подскажите пожалуйста статью.

Дверь в тамбуре на 2 квартиры стоит 15 лет, но согласование было между нашими родителями.

Мы хотим чтобы она была демонтированна так как наши молодые соседи этот тамбур постоянно захламляют тем самым затрудняют нам проход. При разговоре соседи упрекнули нас в том что когда то эта дверь была поставлена за их счет. Подскажите как правильно нам убрать дверь в общем тамбуре, с чего начать ведь у нас одно намерение только демонтаж! Заранее огромное Вам спасибо!

Такой вот вопрос беспокоит. Соседи поставили входную дверь из квартиры, открывающуюсю наружу в предбанник. Соответственно она стала перекрывать выход нашей двери из квартиры. (наша дверь всегда открывалась наружу) Выходит так, что мы выйти не можем, когда выходят они. Причем соседи поставили дверь, не согласовав это с нами. Это получается, случись что мы даже выйти не сможем. Что делать? Соседи на разговор отказываются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите ситуацию прояснить.

Наша семья живет на одной площадке с соседом. Т.е в отгороженном тамбуре. Ключи от тамбура только у нас и у соседа. У нас стоит коляска в тамбуре и недавно жена выходит утром и видит, что коляска стоит посередине тамбура и искривлена вбок. Несущая алюминивая балка коляски прогнулась и деформировалась. Как будто кто то на детской коляске полежал. Оказывается наш сосед, у которого был очередной запой в пьяном состоянии упал на коляску и какое то время пролежал на ней. Короче испортил коляску. Жалко коляску, она совершенно новая и достаточно дорогая. Сделал это именно сосед, т.к. только у него ключ от тамбура!

Я к нему пошел поговорить, а он прикинулся "шлангом". Язвит якобы "давайте отпечатки пальцев". Сам стоит пояный и небритый. Короче никакие аргументы мне не помогли убедить, что это именно он. Он наоотрез отказался возмещать ущерб. Вот стати еще что, моя жена пару раз затаскивала его в квартиру, т.к он лежал в тамбуре с разбитой головой.

Знакомый следователь сказал, что нам не удасться доказать, что ущерб причинил именно этот человек. Это что же получается. Когда его нет, пойду к его двери и оторву ручку. И никто не докажет, что это именно я оторвал ручку. Так получается! Как его привлечь к ответственности? Как поступить в данной ситуации. Повторяю, что коляска дорогая (10000 р.), а сейчас у нее абсолютно не товарный вид (скажем если будем ремонтировать). Как поступить с соседом? Никто кроме него испортить коляску не мог! Очень надеюсь на Ваш грамотный совет по этой ситуации.

Заранее спасибо.

Михаил.

Живём в 5 этажке на 1 этаже. Соседи с другого этажа ставят свою коляску в наш тамбур, при этом есть место в подъезде где стоят другие коляски и у них есть свой тамбур на своем этаже. Имеют ли они право ставить коляску в нашем тамбуре?

В многоквартирном доме по проекту имеется тамбур на 2 квартиры. По проекту двери из квартир открываются внутрь квартир. Недавно сосед заменил дверь из своей квартиры на металлическую, которая открывается теперь внутрь тамбура в сторону нашей двери и в открытом положении достает до края нашей двери. Нас это не устраивает, т.к. при открывании своей двери сосед может ударить ею человека, стоящего в тамбуре. Например, кого-то из нас или нашего гостя. Законна ли такая переделка двери? Если нет, то как заставить соседа переделать дверь на открывание внутрь его квартиры, как это предусмотрено проектом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение