Вопрос - Нужно ли платить неустойку при невозможности выполнения договора аренды с выкупом из-за отсутствия документов на военную ипотеку?

• г. Северодвинск

Заключили договор аренды квартиры с последующим выкупом, нужно ли платить неустойку если договор выполнить нет возможности потому что не пришли документы на военную ипотеку.

Ответы на вопрос (1):

Если договором неустойка не предусмотрена, то нет. При этом арендодатель вправе потребовать с арендатора уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ) в случае нарушения срока внесения арендной платы.