Претензии к наследству - Имеет ли племянник право на долю наследства?

• г. Мурманск

Нас в семье трое детей, старший брат не женат и детей нет, второй брат разведен и имеет взрослого сына (брат умер в 2011 г.), в декабре 2015 г. умирает старший брат, мама отказывается от наследства старшего сына в мою пользу (дочь). Имеет ли право сын среднего брата на долю наследства тк он племянник?

Ответы на вопрос (1):

Не имеет право на наследство, т.к. отец его умерший так же не имеет право на получение наследства от умершего старшего брата.