Проблема с частичным досрочным погашением ипотечного кредита - что делать в случае неправильной обработки платежа банком?

• г. Санкт-Петербург

У меня подписан ипотечный договор сроком на лет, окончание в 2024 году. Дата каждого ежемесячного взноса 8 число. 21 января решила частично досрочно погасить кредит, внесла 500 000 тысяч. По договору срок для частично досрочного погашения за 2 недели до основного платежа. Написала заявление в банке. У менеджера в банке уточнила, что если я не внесу сумму очередного платежа, то будет ли погашение оставшейся суммы, ответ бы ДА! По факту списали только очередной взнос, на сегодняшний день сумма зависла на счете. Что делать, подавать на незаконное пользование внесенными средствами? Платеж, естественно, не уменьшился, в банке предложили еще раз внести очередной взнос, а оставшуюся сумму списать!

Ответы на вопрос (1):

При подаче заявления на досрочное погашение долга, у вас должен остаться ваш экземпляр заявления с отметкой о его принятии, которое в случае возникновения спора можно предъявить представителю банка.