Женщина с инвалидностью и ребенком оказалась в тяжелом финансовом положении из-за медицинских проблем - как снизить штрафы и реструктуризировать долг?

• г. Тюмень

Елена 44 года. Я взяла два кредита в ВУЗБанк 100000 и Ренессанс Банк 30000, оплачивала ежемесячные платежи, в мае 2014 года потеряла работу, до августа месяца оплачивала а в сентябре попала в больницу с диагнозом обширная опухоль головного мозга, 29 марта мне сделали операцию (трепанация черепа удаление опухоли) в феврале я получила письмо от Ренессанс банк о просроченных платежах на тот момент сумма за должности составляла 14 000 я оплатила 7000, ВУЗ Банк подал на меня в суд и по исполнительному листу с меня стали удерживать 50% с пенсии и я не могла оплачивать кредит в Ренессанс Банк т.к сумма пенсии осталась 4600, а у меня на руках на моем иждивении находится сын 12 лет и нет жилья. Как инвалиду с ребенком мне дали комнату с подселением 15 кв м по договору коммерческого найма, льготы на оплату ЖКХ я оформить не могу т.к по временной регистрации не оформляют 2,3 оставшейся пенсии мне приходиться платить за услуги ЖКХ. С декабря 2015 и по февраль я оплачивала взносы в Ренессанс Банк по 2000 в месяц по три взноса в месяц по принуждению коллекторов, вчера мне позвонили из банка с требованием выплатить 42000 рублей одним платежом до 19 февраля, а по поводу платежей в общей сумме 15000 рублей которые я оплатила за три месяца ответили что я платила не в банк а коллекторам. Теперь мой договор снова вернули в банк и необходимо оплатить всю сумму сразу. Скажите как я могу оформить снижение штрафов и реструкторизацию долга. Ближайшее отделение офиса находится в г. Тюмень это 360 км от того места где я проживаю я не могу туда поехать, по состоянию здоровья. На то что бы нанять адвоката у меня нет денег.

Скажите куда я могу обратиться за помощью? И что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Не платите до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Только в головной офис

Судя по вышей ситуации реструктуризация долга вам не поможет,так как сумма только увеличится ,а доходов не придвидится.Так как имущества у вас нет,то лучший вариант,это пусть банк обращается в суд.

Темболее вы оплатили уже большую часть суммы Ренессанс,это просто набежавшие проценты,которые можно снизить по решению суда.Скиньте документы посмотрю,напишем в банк.