С кем остаются дети после 10 лет после развода.

• г. Санкт-Петербург

С кем остаются дети после 10 лет после развода.

Ответы на вопрос (8):

Вопрос о проживании ребенка с одним из родителей решается по соглашению родителей. Если такое соглашение не достигнуто, то к решению данного вопроса привлекатся органы опеки и попечительства. Если и в этом случае не принято устраивающее всех решение, спор разрешается в суде. Данный вопрос может быть решен как в процессе рассмотрения дела о расторжении брака, так и по отдельному заявлению. При разрешении спора суд исходит из равенства прав и обязанностей обоих родителей, отдавая предпочтение тому из них, кто может обеспечить наиболее благоприятные условия воспитания ребенка. При этом обязательно учитывается мнение самого ребенка.

В основном в 99 случаях из 100 остается с матерью!

Здравствуйте. Дети обычно всегда остаются с матерью.

Здравствуйте! По практике, чаще с матерью. Однако возможен и вариант, когда дети останутся с отцом. Все зависит от обстоятельств дела.

Кроме того, с 10 лет суд обязательно учитывает мнение ребенка.

Это решается по соглашению родителей либо при недостижении согласия - судом.

Как решат родители или суд, если будет спор.

Если родители не могут договориться по этому вопросу, суд определяет место жительство детей. Чаще- с матерью. С 10 лет мнение ребёнка обязательно учитывается судом.