Как защититься от насилия - гнобление полицейским мужем и угрозы забрать ребенка

• г. Ивантеевка

Муж полицейский оперативник. Очень обижает, распускает руки, но до синяков не доходит. Крики и мат постоянно в доме. Гнобит дочь 5-и летнюю. Вчера, например, ночью после очередного скандала (состояние его трезвое всегда при скандале) выбросил игрушки на балкон и при ней сказал, что убьёт меня и ребёнок не спала несколько часов боялась, что убъет. Это длится очень долго уже. Мама живет в не очень хороших условия, а именно бедно, но квартира 3 комнаты. Он грозится, что приведёт опеку и покажет как мы будем жить в такой квартире и грозит забрать ребёнка. Вопрос:. это точно такое возможно? Неужели на полицейских нет управы честной, чтобы действительно приструнили? Уйти боимся, вдруг ещё злее будет и дочь отберёт, ведь я пока не работаю. Мама работает. У меня тоже есть квартира, но я её сдаю, так как муж обеспечивает только питанием, а на остальное я на эти средства живу. Вопрос: этого действительно недостаточно, чтобы ребёнок со мной жил? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Никто у вас дочь не отберет, не оснований, но вам надо свою ситуацию решать. На полицейского очень легко найти управу.

Елена!

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.