Бывший военный врач в Чечне - возможно ли получить пенсию от МО РФ после установления группы инвалидности?
₽ VIP

• г. Тольятти

Я бывший военный врач в 2003 году служил в чечне. Получил контузию. В 2004 был освидетельствован и признан "д" не годным. Категория "военная травма" т.е.заболевание получено при исполнении служебных обязанностей. По ряду причин я был уволен лишь в ноябре 2008. инвалидность не оформлял. По совету вашего адвоката я сейчас собрал документы для освидетельствования на мсэ для установления процентов нетрудоспособности, чтобы получать выплаты. Но возможно мне установят группу инвалидности. Скажите будет ли мне начислена пенсия от мо рф в этом случае или нет? прошло же больше года после увольнения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений Юрьевич! Да, в случае установления группы инвалидности Вы имеете право на получение пенсии на основании Закон РФ № 4468-1 от 12.02.1993 года "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей". Только формулировка в заключении ВВК у Вас явно не "заболевание полученное в период прохождения военной службы", а "военная травма". Кроме этого Вам следует сразу после установления инвалидности пройти СМЭ, при котором судебно-медицинский эксперт в процентном соотношении установит степень утраты трудоспособности с целью назначения единовременной и ежемесячных выплат по возмещению вреда здоровью на основании главы 59 ГК РФ. На данные случаи не распространяется срок давности, но выплаты могут быть произведены только лишь за три года предшествовавшие обращению.