Опыт покупки квартиры - борьба с риэлторами, судебное разбирательство и неплатежи пристава

• г. Казань

В 2014 году я, по договору предварительной купли-продажи вселилась в квартиру с правом выкупа. Риэлторам заплатила 50 тыс. рублей. Чуть позже риэлтор попросила задаток в 44 тыс рублей для передачи его по цепочке хозяйке, чтобы она тоже внесла задаток для купли квартиры уже себе. Я отправила хозяйке письмо с уведомлением для проведения сделки. В назначенный день хозяйка квартиры на сделку не явилась, и закончился срок действия предварительного договора купли продажи. На след. День я проконсультировалась с юристом, и подала в суд. Суд длился год, сначала была одна судья, потом другая. В итоге, суд я выиграла, суд признал незаконным второй задаток. Риэлторы отдали 50 тыс сразу, хозяйка квартиры же говорила, что мол тот месяц пока мы ждали сделку, я якобы арендовала квартиру, и за съём я ей должна 10 тыс рублей. В итоге суд обязал её выплатить 44 тыс рублей и 1520 рублей госпошлину. Как только я получила на руки исполнительный лист, и написав заявление, я отнесла все документы в ФССП. Через месяц мне пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. За период с мая 2015 по февраль 2016 было всего 4 платежа по 1000 рублей. Последний платёж в октябре. На телефонные звонки на личный телефон пристав не отвечает, по служебному она всегда занята или её нет на месте. Мне бы хотелось узнать, какие действия были проведены приставом за этот период, но проблема в том, что при таких разговорах я теряюсь, чувствую себя неуверенно, у меня дрожат руки и прочее (именно по этой причине пришлось нанимать адвоката в суде). С чего начать поход в ФССП, какие жалобы можно написать на моего пристава. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Через суд можно. Так надежнее.

Спросить
Пожаловаться

Ещё одна судебная тяжба? И никаких других методов воздействия?

Спросить
Пожаловаться

Можете написать жалобу на бездействие пристава в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Арендовала квартиру через риэлтора, заключили договор с 11.07, оплату произвела хозяйке и риэлтору 50% от стоимости, через два дня собрались переезжать, в итоге при уборке квартиры обнаружили что в квартире нет ни единной вентиляции, позвонили хозяйке и риэлтору квартиры чтобы отказазаться от сделки, с момента подписания прошло два дня, хозяйка согласилась вернуть деньги, а вот риэлтор пока отмалчивается, могу ли потребовать от риэлтора полный возврат денежных средств? Что делать если откажется вернуть ден. средства?

Покупатели хотели купить квартиру за материнский капитал. Реэлтор взял у них деньги и заплатил за составление договора купли-продажи и госпошлину за регистрацию прав собственности на покупателей. Отдал документы на квартиру и ключи покупателям. Хозяйку квартиры о своих действиях в известность не поставил. Хозяйка квартиры отказалась продавать, сделка сорвалась, договор купли-продажи хозяйка не подписала. Теперь несостоявшиеся покупатели не отдают хозяйке документы на квартиру и требуют чтобы хозяйка отдала деньги которые они отдали реэлтору. Кто должен вернуть деньги покупателям? Спасибо!

Меня зовут Юлия. Я работаю риэлтором. У меня случилась такая ситуация, После того как я нашла клиентов для покупки квартиры мы заключили предварительный договор о купле продажи квартиры и на риэлторские услуги с хозяйкой квартиры. В течении месяца я четко сопровождала сделку. У клиентов которые покупали квартиру был свой риэлтор. Когда день сделки приблежался от меня начали скрывать всю информацию. Кое как добилась от другого риэлтора число и время проведения сделки в рег палате. Я приех=ала в рег. палату проконтролировала сделку. Сделка прошла успешно. Но х=озяйка квартиры отказалась оплачивать сумму указанную в договоре. Что делать?

Дравствуйте! Я сужусь с риэлтором. Я должна была по альтернативной сделке продать свою кварт иру и эти деньги передать продавцу квартиры, которую я планировала купить через этого риэлтора. На альтернативную сделку ни Продавец ни Риэлтор не пришли, я продала свою квартиру в одностороннем порядке, т.к. позвонила этому Риэлтору, и он обещал провести эту сделку позже. Но сделка так и не состоялась. По договору продажи своей квартиры, я должна была освободить свою квартиру в течении двух недель. Риэлтор продажей квартиры не занималась, продавец на мои телефонные звонки не отвечал, я вынуждена была найти и купить другую квартиру., такую же по планировке, но чуть меньше, хуже расположенную, в ужасном состоянии (после 15 лет аренды) и дороже на 150 тыс, Подала в суд на риэлтора: на возврат аванса, и на возмещение убытка. Вопрос. Эти 150 тысяч мне мотивировать как а) упущенную выгоду, б) реальный ущерб, или в) убыток по замещающей сделке?

Я сужусь с риэлтором. Я должна была по альтернативной сделке продать свою кварт иру и эти деньги передать продавцу квартиры, которую я планировала купить через этого риэлтора. На альтернативную сделку ни Продавец ни Риэлтор не пришли, я продала свою квартиру в одностороннем порядке, т.к. позвонила этому Риэлтору, и он обещал провести эту сделку позже. Но сделка так и не состоялась. По договору продажи своей квартиры, я должна была освободить свою квартиру в течении двух недель. Риэлтор продажей квартиры не занималась, продавец на мои телефонные звонки не отвечал, я вынуждена была найти и купить другую квартиру., такую же по планировке, но чуть меньше, хуже расположенную, в ужасном состоянии (после 15 лет аренды) и дороже на 150 тыс, Подала в суд на риэлтора: на возврат аванса, и на возмещение убытка. Вопрос. Эти 150 тысяч мне мотивировать как а) упущенную выгоду, б) реальный ущерб, или в) убыток по замещающей сделке?

Нам в регистрации сделки купли-продажи Регпалата отказала, не были соблюдены права детей. Риэлтор знала нашу ситуацию, но оформила предварительный договор и соглашение о передаче денежных средств, в этих документах нет ни слова об услугах риэлтора. На данный момент сделка расторгнута, деньги за сделку риэлтору уплачены. Можем ли мы вернуть свои деньги за услугу риэлтора?

В 2012 году взял задаток за участок 2000usd (договор о задатке, между мной и покупателем, подписи риэлтора на договоре нет).1000 отдал риэлтору, 500 отдал за документы,500 оставил себе. В назначенный срок сделка не состоялось, со слов риэлтора Тани покупатель не вышел на связь и найти его она не может... В 2013 году участок продали другому человеку. В 2015 году объявился покупатель, который дал задаток в размере 2000 usd, причем я узнал об этом из повестки в суд... Я готов отдать 1000 usd, но риэлтор 1000 не отдает, мотивируя это тем, что деньги она заплатила за документы (гос. акт)договора никакого я с риэлтором не заключал... Покупатель уже не раз подавал заявление в милицию на Таню, но без результата... Что делать в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задаток за квартиру получил не собственник. Можно ли расторгнуть предварительный договор купли продажи квартиры, который составлял риэлтор, если вместо собственника квартиры (меня) его заключил мой муж от моего имени БЕЗ доверенности и взял задаток у покупателя за квартиру, написав расписку в получении. Собственником квартиры я являюсь одна. Могу ли я вернуть задаток (не в двойном размере) покупателю и расторгнуть этот договор. Что мне сказать риэлтору, ведь он не имел права составлять предварительный договор купли продажи квартиры не с собственником квартиры и задаток ведь может получить только собственник квартиры? На какие статьи опереться, чтобы убедить риэлтора в не законности такого договора. В договоре прописан мой муж, что он представляет мои интересы в продаже квартиры, повторюсь, доверенности не было.

Продавала земельный участок, обратилась к риэлтору, в устной форме оговорили цену за оказанные услуги, не заключая договор. Риэлтор нашел покупателя, между мной и покупателем был заключен предварительный договор купли-продажи на год, договор задатка (задаток Я получила). При сборе документов для сделки возникли проблемы обременения, которые я в течении 1,5 года сама решила, без участия риэлтора (через суд) При этом покупатель пошел на встречу, ждал, предварительный договор при этом мы не продляли. Спустя 1,5 года когда я все подготовила, и все было готово к сделке, риелтор проснулся и захотел денег. При этом не собрал ни одной бумаги. Я и покупатель решили без его участия провести сделку. Подскажите какие действия риэлтор может предпринять против меня? Как я могу от него отказаться?

Выставил квартиру на продажу квартиру. Подписал договор с риэлтором с роком на 4 месяца. Договор на руки я не получил. Риэлтор нашла покупателя, начали собирать документы для оформления сделки. Дали задаток в размере 25000 р возвратный, срок возврата 1 месяц. Банк сделал как бы предписание в документах справку на землю и подал запрос в Росреестр на землю. Объявили карантин, по договору задатка это получалась последняя примерно неделя срока. Росреестр работает в онлайн режиме, а мне риэлтор говорила что сейчас ни кто не работает и ссылается на форс-мажер, но Путин не обьявил при этом ЧС и таким образом якобы у нас договора автоматически продлятся. С 31 марта по 10 апреля застройщик нашёл клиента на мою квартиру и провела сделку. Договор с риэлтором и договор задатка закончился 5 апреля! Сделку продажи я совершил 10 апреля. Риэлтор утверждает что я должен вернуть задаток в размере 25000 р + 100000 р заплатить риэлтору за якобы выполненную работу. В одном пункте договора о задатке прописано, если я отказываюсь продавать квартиру и разрываю договор о продаже, то я обязан вернуть задаток в 50000 р. В другом пункте говорится если по отказу банка в проведении сделки, то я возвращаю 25000 р Срок возврата задатка действовал до 5 апреля. Риэлтор ссылается на то что договор автоматически был продлён из-за карантина, форс-мажер якобы. Договор о продлении сроков о задатке и продление договора с риэлтором я не подписывал. Вопрос: должен ли я возвращать задаток и в каком размере? Должен я платить риэлтору 100000 р якобы за выполненную ей работу? На сколько я знаю, риэлтор берет свою комиссию после того как совершит сделку. И ещё я думаю что риэлтор сама протянула сроки (дни продаж), потому что застройщик нашёл покупателя и оформил сделку за 10 дней (во время карантина с 31 марта по 10 апреля), а риэлтор не могла провести сделку с 5 по 31 марта (до начала карантина)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение