Гражданин Узбекистана получил РВП на 3 года, а как и где ему поменять паспорт старый на новый.

• г. Железногорск

Гражданин Узбекистана получил РВП на 3 года, а как и где ему поменять паспорт старый на новый.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 06.02.2014 г. «О мерах по совершенствованию порядка выезда граждан Республики Узбекистан за границу» граждане Узбекистана с 1 июля 2014 года смогут выезжать за границу исключительно по биометрическим паспортам.

Биометрический паспорт можно получить в консульском отделе Посольства Республики Узбекистан в Москве либо Генерального консульства в Новосибирске только тем гражданам Республики Узбекистан, которые стоят на консульском учете.

В ином случае придется получать сертификат на возвращение в Узбекистан, в Узбекистане оформлять новый паспорт и приезжать в Россию.

Паспорт оформляется при ЛИЧНОЙ ЯВКЕ в Консульский отдел вместе с документами согласно следующему перечню:

• Паспорт, подлежащий обмену (либо справка из правоохранительных органов Российской Федерации: МВД или ФМС об утере паспорта и подробная объяснительная) и копия паспорта в 3-х экземплярах. Копии страниц паспорта с имеющимися отметками расположить по 4 страницы на одном листе бумаги формата А4 и 4 страницы на оборотной стороне.

• Свидетельство о рождении. При оформлении на получение первичного паспорта с достижением 16-летнего возраста необходимо представить паспорта обоих родителей и их нотариально заверенные копии в 4-х экземплярах, их фото 3х4 см - 1 шт. и адресные листки убытия – в 2-х экземплярах, нотариально заверенные.

• Адресный листок убытия из РУ, либо его нотариально заверенная копия – в 2-х экземплярах (обе страницы расположить на одной странице бумаги формата А4).

• Фото цветные – 4 шт. (3,5 см х 4,5 см), фотостудийные.

• «Вид на жительство» в России (или Беларуси) – в 2-х экземплярах со всеми страницами, где проставлены отметки (расположить необходимые страницы в одном листе бумаги с оборотом формата А4). При отсутствии вида на жительства требуется:

- справка с места жительства о постоянной прописке, регистрации временного проживания (РВП) или регистрации;

- справка о том, что не ходатайствовал(а) о приеме гражданства России (Беларуси) и подтверждающая о том что не документирован паспортом России (Беларусь) (справки выданные из ФМС должны быть с угловым штампом и гербовой печатью).

• Нотариально заверенные копии свидетельств о рождении, заключении брака (о расторжении брака или судебное решение о расторжении брака), о рождении детей – в 2-х экземплярах.

Консульские сборы за оформление и выдачу паспортов составляют (оплата при сдаче документов в кассу Посольства):

- за выдачу за границей биометрического паспорта гражданина Узбекистана – 60 долл.США

- за выдачу за границей паспорта гражданина Узбекистана (не биометрического образца) при достижении соответствующего возраста, а также в связи с окончанием страниц для виз или взамен утраченного – 60 долл.США

- за несвоевременное обращение за оформлением паспорта и проездного документа за границей за каждый календарный год просрочки – 50 долл.США

- за утерю паспорта за границей – 70 долл.США

- за порчу паспорта – 50 долл.США.

Срок оформления при своевременной сдаче документов (за месяц до окончания срока действия паспорта, либо в течение месяца после достижения 16, 25, 45-летнего возраста, в двухнедельный срок после регистрации акта о браке с документами согласно следующему перечню: изменение фамилии) – от 1 до 3 месяцев. При этом документы ЗАГС подтверждающие о присвоении новой фамилии либо об изменении фамилии должны быть нотариально заверены.

- справка, временно удостоверяющая личность – 30 долл.США

- консульский учет – 30 долл.США.

Телефон для справок о готовых документах:

(499) 230-13-01