Правомочность пристава в наложении ареста на имущество, находящееся в залоге у банка, и продаже его с предварительной оценкой

• г. Челябинск

Пристав наложил арест на имущество, находящееся в залоге у банка, предварительно зная об этом. Более того, он сразу поставил предварительную оценку, чтобы начать продавать его. Имел ли право пристав так делать?

Ответы на вопрос (2):

Имущество тем не менее ваше. Сообщите об этом в банк, либо напишите заявление в суд об исключении имущества из под ареста.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна! Пунктом 3.1 статьи 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ предусмотрено, что

Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Порядок обращения взыскания на заложенное имущество по исполнительным документам о взыскании денежных средств в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями разъяснен Письмом ФССП РФ от 23.12.2011 N 12/01-31629-АП «Разъяснения по вопросам действий судебного пристава-исполнителя при обращении взыскания на заложенное имущество»

7.1. С момента принятия Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка обращения взыскания на заложенное имущество» из статьи 78 Закона исключены положения, предусматривающие особенности обращения взыскания на заложенное имущество в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями.

При этом часть 3.1 статьи 80 Закона устанавливает запрет ареста заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований.

Вместе с тем действующая редакция части 3 статьи 87 Закона предусматривает возможность реализации заложенного имущества в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями, и устанавливает, что такое имущество подлежит реализации на торгах.

В связи с этим рекомендуем судебным приставам-исполнителям обращать взыскание на указанное имущество в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями, при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества, не обремененного залогом, и при условии надлежащего уведомления залогодержателей об аресте заложенного имущества и принятии мер по обращению на него взыскания.

7.2. Оценка арестованного заложенного имущества и дальнейшая организация реализации производятся в соответствии с общими положениями Закона (ч. 3 ст. 78 Закона).

При оценке имущества необходимо учитывать обременение имущества залогом и сохранение залога имущества после обращения на него взыскания (статья 353 ГК РФ)

Разъясняю Вам право обжаловать действие пристава в части наложения ареста на заложенное имущество в вышестоящей инстанции (в Управлении службы судебных приставов), прокурору, который в силу закона обязан осуществлять прокурорский надзор за действиями и решениями службы судебных приставов, либо в судебном порядке.

Напоминаю Вам, что в силу статьи 122 Закона об исполнительном производстве жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Спросить
Пожаловаться

Есть два кредита. В одном банке заложено имущество в другом нет. банк в котором нет залога обратился к приставам наложить арест на имущество. Приставы наложили арест на имущество находящееся в залоге другого банка. Имеют ли приставы такое право накладывать арест на ранее заложенное имущество?

Судебные приставы наложили арест на имущество, находящееся в залоге у банка. Имели ли они право это сделать? Сейчас с банком расплатились и залог снят, могу ли я доказать сейчас неправомерностью действий приставов и снять этот арест (арест не относится к кредиту)?

Такой вопрос:

Имеется автокредит и машина в залоге. Оценка по договору залога справедливая рыночная.

Подскажите, если заёмщик перестанет оплачивать кредит, как будет реализовываться залог?

Не ниже стоимости оценки с учётом амортизации или эта оценка роли по факту не играет?

Имеет ли право заёмщик требовать оценку (реализацию залога) как в договоре залога? Если по этой оценке, то уже банк окажется должен заёмщику.

Оценка минус долг= где-то 59 тысяч.

Мой автомобиль в залоге у банка. Основным заемщиком (должником) является другое лицо. Я же предоставила в залог свое авто в интересах заемщика.

Случилось так, что на залог обратили взыскание и наложили арест.

В договоре залога автомобиль оценен за 110 000 р.

1. Могу ли я выкупить изъятое имущество в какой-то срок чтобы его не реализовали?

2. Может ли банк запросить сумму более суммы указанной в договоре залога?

Пристав наложил арест на автомобиль должника, провел предварительную оценку, эксперта не вызывал, можно ли забрать в счет долга автомобиль? Обязательна ли оценка экспертом, если должник не предъявлял требований?. Как это сделать?

Я знаю кто нраложил орест. Приставы говорят банк на прямую, а в банке что приставы наложили арест. Что мне делать.

Если пристав наложил арест на имущество и когда должником в течение 10 дней произведена оплата задолженности на сумму оценки имущества, сколько дней должно пройти, чтобы приставы направили эту сумму в банк кредитора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли приставы наложить арест на имущество, находящееся в залоге у банка?

Скажите пожалуйста имеется ли возможность снять арест с имущества по иску банка, для того чтобы продать его и рассчитаться с суммой иска. Приставы наложили арест на имущество по решению банка.

Суд наложил арест на имущество. Имеет ли право судебный пристав изъять машину, находящуюся в залоге (автокредит) у банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение