Вопросы проведения психологической диагностики в школе - есть ли у психолога право проводить тестирование во время уроков и какое?

• г. Благовещенск

Работаю психологом в школе, чтоб проводить тесты с детьми приходиться бегать и просить учителей, выделить мне несколько минут с урока, многие не разрешают. Есть ли у меня право для проведения диагностики (во время урока, если другого времени для психологов не выделено) и какое?

Ответы на вопрос (1):

Ваши должностные обязанности и график тестирования детей должны быть отражены в должностном регламенте, кроме того, график тестирования детей должен быть утвержден приказом по школе.

Кроме того, Ваша деятельность не регулируется Федеральным законом от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и поэтому, на мой личный взгляд тестировать детей без согласия самих детей и их родителей Вы не вправе, а также не вправе озвучивать результаты тестирования кому-либо, кроме родителей несовершеннолетних, за исключением случаев, указанных в ст. 42 ФЗ "Об образовании".

В обязанности успешно обучающихся учеников не входит прохождение обязательного тестирования, да и само тестирование не есть вид псхолого-педагогической помощи.