Бесплатный вопрос юристам онлайн

92 юристa сейчас на сайте
2145ответов за 24 часа
Рита, г. Москва
Рита
07.04.2002 в 23:25
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Бывший супруг - Рита

Может ли бывшый супруг женщины с которой я осуществляю обмен квартирами предъявить какие-либо права на жилплощадь, если он вернулся из мест лишения свободы и уже из этой квартиры выписан.

номер вопроса №9775
прочитан 4 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 08.04.2002 в 00:06
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Уважаемая Маргарита!Если снятие бывшего мужа с регистрационного учёта из квартиры произошло в связи с осуждением и отбыванием наказания, то это сделано незаконно,поэтому бывший муж по возвращении через суд имеет право потребовать признания права на жилую площадь и признания недействительным договора обмена,если Вы его осуществите, с возвратом сторон в первоначальное положение. Если же бывший муж был выселен по решению суда и признал иск, то для того,чтобы требовать признания за ним права на площадь ему сначала придётся обжаловать решение суда в порядке надзора.Ответить на вопрос насколько это перспективно может адвокат после ознакомления хотя бы с судебным решением.Признать утратившим право на жилую площадь в связи с осуждением сейчас невозможно, т.к право на площадь сохраняется при осуждении к лишению свободы - в течение всего срока отбывания наказания"(п.8 ст.60 ЖК РФ,ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 17.04.2001 № 48-ФЗ"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 60 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РСФСР",принят ГД ФС РФ 22.03.2001).

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0