Нарушение деловой этики - Ответственность директора за выплату незаконной заработной платы с чужого предприятия.

• г. Уфа

Я являюсь единственным учредителем предприятия. Назначен директор. Директор открыл параллельную фирму, являясь учредителем и директором. В связи с отсутствием хозяйственной деятельностью на параллельном предприятии, стал выплачивать наглым образом заработную плату своим сотрудникам с моего предприятия, считая, что эти 2 предприятия общие. Хотелось бы узнать, какие есть меры пресечения по данному вопросу. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Зависит от конкретных обстоятельств. По описанному - вполне может быть и уголовное преследование.

УК РФ.

"Статья 201. Злоупотребление полномочиями

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечания. 1. Выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, в статьях настоящей главы, а также в статьях 199.2 и 304 настоящего Кодекса признается лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях".

Спросить
Пожаловаться

Я бы не стал возлагать большие надежды на уголовное преследование. Эффективней будет обратиться в суд и взыскать с директора причинённый ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь учредителем двух предприятий, в обоих являюсь директором. В данный момент деятельность ведёт только одно. На втором работников нет, только один директор, я понял это необходимо, как мне сказали, если есть предприятие, то и должен быть директор обязательно. Должен ли я на нерабочем предприятии получать зарплату?

Господа юристы!

Мне необходима ваша помощь в разъяснении ситуации, которая сложилась на бывшем предприятии моего мужа.

Дело в том, что предприятие должно заработную плату за 4 месяца вот уже почти год.

Что делать, чтобы вытребовать заработную плату с предприятия?

Ситуация осложняется тем, что на предприятии была не вся белая заработная плата. А 50% белой, 50% серой заработной платы.

Можно каким-либо образом повлиять законным путем на генерального директора, чтобы тот выплатил хотя бы белую заработную плату?

Заранее благодарю за разъяснение.

Предприятие работников уволило, а заработную плату не выплатило. Обращались в суд подав заявление на предприятие. Результатов нет. Возможно ли подать заявление на ген. директора, чтобы она выплатила уволенным работникам. Так как данный ген. директор продолжает трудится на данном предприятии. Хотя работников уволили в связи с ликвидацией предприятия.

Один из учредителей фирмы без согласования с двумя другими учредителями, доли равные, перевел объекты обслуживания на свою новую фирму, чем практически оставил предприятие без средств дохода. Он не был директором, а исполнял обязанности директора, в связи с отсутствием последнего по семейным обстоятельствам. Каким образом можно вывести его из состава учредителей за нанесеный ущерб предприятию.

Предприятие в процедуре банкротства, судом признано что являясь заместителем директора был бенифицаром фактическим руководителем предприятия. Являясь руководителем и учредителем другого предприятия какие меры воздействия могут быть к нему применены в отношении предприятия находящегося в стадии банктротства по доначисленным налогам.

Я являюсь директором и единственным учредителем ООО. В настоящее время деятельность предприятие не ведет, сдаются нулевые балансы. Если я увольняюсь с должности директора, но предприятие не закрываю, то могу ли я подписывать бухгалтерскую и налоговую отчетность (как учредитель)?

При ликвидации предприятия может ли единственный учредитель быть в ликвидационной комиссии (ликвидатором, имеется ввиду комиссия из одного человека)?

Я работаю менеджером по основному месту работы в организации А, открыл свое предприятие, где являюсь генеральным директором и единственным учредителем, планирую уволится позже с организации А и оформится в свое предприятие как по основному месту работы. Как оформить трудовой договор в своем предприятии, как прописать в трудовой книжке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. может ли физ. лицо, являющееся единственным учредителем ооо, быть

учредителем еще одного предприятия?

2. если в составе учредителей предприятия физ. лиц более 50%, то

будет ли являться такое предприятие предприятием малого бизнеса?

3. какие существуют льготы по отчетности для предприятий и

предприятий малого бизнеса, занимающихся продажей товаров

медицинского направления и продуктов в розницу?

4. как правильно включить в устав предприятия дополнения о розничной

торговле медикаментами, табаком, алкогольной продукцией?

5. что касается опять же малого бизнеса - есть ли смысл юрлицу (юл)

регистрировать такое предприятие, или это лучше и проще сделать на

физлицо?

Заранее спасибо.

Учредитель МУПа, глава муниципального района, не согласовывает новое штатное расписание с директором МУП в связи с увеличением штатной численности предприятия в два раза, в связи с присоединением к данному предприятию двух других предприятий, после такого слияния получилось одно предприятие. Учредитель объясняет отказ в согласовании тем, что предприятие убыточно работает и не стоит увеличивать таким повышением убытки. Что делать в таком случае директору МУП?

Являюсь генеральным директором фирмы открытой 30,03,2016 года. Ненашли общий язык с учредителем. Деятельность предприятия не вела с апреля 2016. Тудовой договор не составлен. Заработную плату не получала. Учредитель до сегодняшнего дня не нашел мне замену. Буду ли я нести ответственность за деятелбность организации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение