Условия и технологического присоединения с электросетями и имею ли право с этими документами пользоваться электричеством, через счётчик?

Читайте также:
• г. Набережные Челны
₽ VIP
Вопрос №9775253

Какой штраф могут наложить электросети, если договор с энергосбытом не составлен, а есть только договор тех. Условия и технологического присоединения с электросетями и имею ли право с этими документами пользоваться электричеством, через счётчик?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
18.02.2016, 09:04

Штрафа за это не будет. Поскольку самовольного подключения нет (ст. 7.19 КоАП РФ). Вы подключились законно, на основании выданных техусловий. Соответственно нет и состава административного правонарушения.

Единственное что может быть - взыщут деньги за потребленное электричество.

Пользоваться электричеством можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
18.02.2016, 09:07

Можете пользоваться, договор составлять необязательно, если у вас счетчик установлен, введен в эксплуатацию, опломбирован. Никаких штрафов не будет.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

81(7). Акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется в 2 экземплярах и подписывается потребителем и представителями исполнителя, принимавшими участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию.

81(8). Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.

81(9). Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.

81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
18.02.2016, 09:12

Если прибор учёта электроэнергии опломбирован энергетиками, то по его показаниям должны уплатить за электричество.

Если нет пломбы, то Вам никакого штрафа не полагается.

Только посчитают за потреблённую Вами электроэнергию по установленной мощности у Вас.

На основании имеющихся у Вас документов Вы не можете пользоваться электричеством - нужно заключить договор электроснабжения.

Ст. 539 ГК РФ указывает:

"По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
18.02.2016, 14:08

В настоящее время процедура выдачи технологических условий и присоединения электроустановок к электросетям регламентируется следующими нормативными документами:

- Законом РФ «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 №35-ФЗ;

- Приказом Федеральной службы по тарифам от 11.09.2012 «Об утверждении методических указаний по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям»;

- Постановлением Правительства РФ №109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии…»;

- Постановлением Правительства № 861 от 27.12.2004г. «Об утверждении правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг…».

Подключение дома к электричеству (ЛЭП) возможно только после осмотра счетчика, ВРУ и кабеля представителем энергоснабжающей компании. В том случае, если каких-либо нарушений выявлено не будет, владелец здания получит еще один документ – «Акт выполнения ТУ». Далее будет заключен собственно сам договор на поставку электроэнергии. -

Присоединять подводящий кабель к ЛЭП самостоятельно современными нормативами запрещается. Выполняется подключение электричества к дому исключительно работниками поставляющей компании. Ее представители выезжают на место и подсоединяют приготовленный хозяином дома кабель к линии электропередач.

Если вы эти условия не выполнили, то штрафСтатья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я пользоваться электричеством или это будет самовольным подключением к электроэнергии и грозит штрафом?

Оформляю документы на подключение к электроэнергии. В настоящее время заключила с электросетевой компанией договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, выполнила технические условия, получила акт об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя, акт о выполнении технических условий, акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон. Договор с энергосбытом еще не заключала. Могу ли я пользоваться электричеством или это будет самовольным подключением к электроэнергии и грозит штрафом?

Юрист г. Долгопрудный
08.05.2016, 08:52

Читайте условия подписанного договора. По тексту - не можете, счетчики, например, не указали, значит пользование будет безучетным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Подскажите, пожалуйста, как мне действовать?

Подписала с местными электросетями Договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям. Выдали технические условия на присоединение. Оплатила квитанцию 550 рублей. Срок выполнения 6 месяцев со дня подписания договора. Но электросети не выполняют работы, ссылаясь на то что владелец земель общего пользования не предоставляет письменное разрешение. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать?

Адвокат г. Москва
22.02.2017, 11:46

Уважаемая Эльза

Запросите письменный ответ из указанной Вами организации, в случае получения ответа который Вас не устроит можете обращаться в суд

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Вопрос: Предусмотрены ли санкции, если начать пользоваться эл.энергией сейчас.

Обратились в организацию электросетей (ПАО МРСК Сибири, получили договор о тех присоединении к электро сетям и тех условия. Специалист установил все, согласно тех. условиям. Обратились в электросети за подключением. Сказали ждать две недели, а после заключать договор с Энергосбытом, на что уйдёт ещё две недели. Вопрос: Предусмотрены ли санкции, если начать пользоваться эл.энергией сейчас. Спасибо.

Юрист г. Белово
10.06.2017, 06:36

Доброго времени суток. По этому вопросу лучше обратиться в энергоснабжающую организацию. По общему правилу, за пользование электроэнергией без подключения в установленном законом порядке, может быть признаком самовольное подключение и грозит административная ответственность в виде большого штрафа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
10.06.2017, 06:36

У вас же стоит счетчик учета электроэнергии и он будет учитывать потребление. Прибор учета опечатан и принят по акту. По сути воровства не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право ДНТ заключать договор на технологическое присоединение к элетросетям, если у него нет земель общего пользования?

Имеет ли право ДНТ заключать договор на технологическое присоединение к элетросетям, если у него нет земель общего пользования?

Почему столбы и воздушную линию электросети ДНТ ставит за счет членов ДНТ на государственной земле, причем не членам отказывает в участии создания ВЛ (возд. Линии) и технологического присоединения. Собственник электросети, который присоединит к своим сетям сеть ДНТ, заключить договор о технологическом присоединении к ВРУ не членам отказывает, говорит, обращайтесь в ДНТ. Как быть? Как присоединиться к эл.сетям законно?

Юрист г. Новосибирск
02.05.2016, 20:55

Здравствуйте! да, имеет право на заключение такого договора

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкесск

Как добиться выполнения договора по присоединению к электросетям?

Управляющая компания хочет заключить договор с подрядчиком на предмет подключения к общедомовому счётчику электроприборов для ведения ремонтных работ, где будет указанно количество и стоимость используемой энергии... Какой договор регулировал бы такого рода отношения? Стоит ли получать разрешение у электросетевой организации, если в договоре с электросетями прописано право на присоединение к внутридомовым инженерным системам иных потребителей при условии выполнения правил технологического присоединения предпринимающих устройств?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
28.10.2015, 10:42

По договору подряда.И там будет прикреплена смета работ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Балансовая Принадлежность ТП и переход в собственность.

Согласно договору технологического присоединения, заключенному между УК и АО «НЭСК-электросети», на основании протокола общего собрания собственников помещения МКД. АО «НЭСК-электросети»,по вышеуказанному договору, должен выполнить строительство трансформаторной подстанции мощностью 160 кВА, в районе МКД и осуществить прокладку труб и кабельных линий 10/0,4 кВ., а собственники вышеуказанных помещений должны произвести оплату за технологическое присоединения к электросетям АО «НЭСК-электросети», через своего представителя (УК) ,наделенного полномочиями на основании вышеуказанного протокола собрания.

Условия данного договора исполнены, дом подключен к ТП, а денежные средства за договор тех. присоединения, перечислены на р/сч АО «НЭСК-электросети»полностью.

АРБП еще не выдали, дом подключен к ТП. Еще АО «НЭСК-электросети» подключил еще, к данной подстанции 5 абонентов.

На запрос в АО «НЭСК-электросети».на каком основании, данная ТП принадлежит им, и почему без согласования подключили абонентов, отписались, что на основании тех. условий. В тех условиях я не нашла, что после выполнения обязательств ТП переходит в собственность АО «НЭСК-электросети».

Подскажите, так чья эта собственность? Каким образом ТП переходит в собственность АО «НЭСК-электросети».?

Юрист г. Краснодар
29.10.2019, 09:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не подскажем чья это собственность - ТП. Можете обратиться в администрацию с запросом, а также в суд и там заявить об истребовании доказательств, в том числе документов о собственности, Ст.35,55,56 ГПК РФ. В любом случае обязательства по договору должны быть исполнены согласно заключенного договора и технических условий, ст.308,309 ГК РФ.Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 22.06.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
29.10.2019, 09:35

Если таких условий не нашли значит собственность того кто строил, на основании ст. 218 ГК РФ. ТП в собственность может перейти только в результате заключения сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.10.2019, 09:36

Так как договор технологического присоединения, заключен между УК и АО «НЭСК-электросети», то присоединение в собственности ст.209 ГК РФ

АО «НЭСК-электросети», кабеля и прочее оборудование. Разговора о передаче УК на баланс оборудования не было. Как вы пишите. И трансформаторная подстанция то же. А оно вам надо это содержать и отвечать за это.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
29.10.2019, 09:40

Здравствуйте, в техусловиях Вы и не найдите, такого, это должно быть указано в самом договоре. Изначально исходя из смысла договора ТП должна находиться в собственности заказчика, т.е. того, кто оплачивал строительство, но договором может быть предусмотрено и иное ГК РФ Статья 421. Свобода договора

[quote]1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).[/quote] Читайте внимательно договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
29.10.2019, 10:04
Это лучший ответ

Основания приобретения права собственности перечислены в статье 218 ГК РФ

Согласно данной статьи право собственности на вещь, приобретает лицо создавшее эту вещь Применительно к вашей ситуации можно сделать вывод если, АО «НЭСК-электросети» выполнило строительство трансформаторной подстанции мощностью 160 кВА, в районе МКД, то оно и является собственником подстанции. Но это только предположение. Для более точного же ответа нужно делать детальный анализ условий договора присоединения: каким образом в договоре прописано обязательство по строительству ТП,

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 218 ГК РФ >>>

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Правомерны ли их действия?

Купили участок у старого владельца было получено тех условие на присоединение к электросетям. Пришло время присоединения, янтарьэнерго не исполнив сроки подключения по договору с прежним хозяином, заставляет заключить новый договор на присоединение. Правомерны ли их действия?

Юрист г. Уфа
07.07.2022, 23:11

Договор с прежним собственником к вам действительно отношения не имеет. С Вами должны заключить отдельный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Москва
10.09.2019, 12:58

Здравствуйте Ольга.

"Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.".

В случае возбуждения административного производства, советую обращаться к юристам, штраф серьезный.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Темрюк
₽ VIP

Подскажите законно ли это и что можно сделать в этой ситуации?

Вопрос по электросетям. Я являюсь владельцем коммерческого здания. Заключаю договор с электросетями и подписываю акт о разграничении балансовой принадлежности сторон, в котором определена точка присоединения здания с электросетями. В тоже время к этой точке присоединены еще 7 абонентов, у всех существуют отдельные счетчики, по которым производиться оплата за электричество. Т.к. у этих 7 абонентов нет акта о балансовой принадлежности, в связи с этим электросети выписали мне предписание на установку узла учета на границе балансовой принадлежности, то есть все семь абонентов будут потреблять электричество через мой счетчик и автоматически все потери и расходы лягут на меня. Подскажите законно ли это и что можно сделать в этой ситуации?

Юрист г. Пермь
17.06.2015, 14:58

Можете установить, расходы взыскать с подключенных, если они откажутся оплачивать, на основании ст. 1102 ГК РФ.А предписание является законным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
17.06.2015, 14:59

Да, это требование законно.

Ст. 210 ГК РФ указывает:

"Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором".

Отключайте посторонних и всё.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
17.06.2015, 15:04

Пусть ставят счетчики, а вы получите разрешение электросетей на субабонентов

Статья 545. Субабонент

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 545]

Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
17.06.2015, 15:56

Действия электросетей незаконны. Вы не присоединяли этих абонентов и почему за отсутствие акта разграничения у этих абонентов предписание выносят на Ваше имя. Если до сих пор электросети такое присоединение этих семи абонентов устраивало и они осуществляли оплату за потребленную электроэнергию, то считается что у них возникли договорные отношения с электросетями.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
17.06.2015, 17:19

Это не законно, т.к. не допустимо включать в договор условия, которые связаны с правами и обязанностями не сторон договора. ст. 308 гк рф.

Отказ на этом основании (неисполнения предписания) и само предписание не законны, вправе обжаловать их в суд ст. 3 гпк рф, ст. 4 апк рф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Сроки выдачи документов по электроэнергии.

Был заключен договор на технологическое присоединение, согласно техническим условиям были выполнены работы по монтажу к электросетям. Вопрос... сколько времени по закону должны оформляться документы в РЭСе (акт допуска прибора учета в эксплуатацию, акт об осуществлении технологического присоединения), после приемки работы...

Юрист г. Краснодар
18.01.2021, 11:15

Добрый день! Стороны составляют акт об осуществлении технологического присоединения не позднее 3 рабочих дней после осуществления сетевой организацией фактического присоединения объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) заявителя к электрическим сетям и фактического приема (подачи) напряжения и мощности (п. 19 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии..., утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение