Правда у него больше нет никакого собственного жилья.

• г. Ульяновск

Позволите такой вот вопрос. Есть квартира, в которой проживает тетушка, пенсионерка, единственная владелица 3 х-комнатной квартиры, прописан также в ней и ее 34-летний сын, который нигде не работает, постоянно пьет, работать не хочет, за квартиру соответственно он вообще не платит уже 3 года. Есть ли у нее возможность его (сына) выписать за неуплату квартплаты, либо еще по какому либо основанию, он в ней только прописан, собственником не является, периодически пропадает из дома, то живет, то не живет. Правда у него больше нет никакого собственного жилья.

P.S. До приобретения данной квартиры тетушкой, она с сыном получали другое жилье, в которой были прописаны мать и сыном, но собственником тоже являлась мать. Ее продали, приобрели данную 3-х комн. Квартиру, и опять оба прописаны, а собственником является как упоминал она единнолично.

Ответы на вопрос (1):

Евгений!

Да у собственника квартиры есть право на обращение в суд с заявлением о снятии с регистрационного учета по основаниям непроживания в ней прописанного и неоплаты комм. платежей. Для этого я бы вам посоветовала обратиться к грамотному специалисту по жилищному праву в вашем городе.