Уволят ли меня с работы из-за беременности и пропусков?

• г. Оренбург

У меня такой вопрос-меня хотят уволить с работы узнав что я беременна. Говорят что я не прошла аттестацию-я не предоставляла справку-боялась что именно так все и кончиться. У меня есть 2 замечания по опоздания на работу и не давно еще одно на 5 мин. они говорят что это веские причины для увольнения по статье. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Аня, 3 замечания по опозданиям причины конечно веские, но Вы сами, заявление не подавайте. Пусть увольняют.а потом будете разбираться.

Спросить
Пожаловаться

У меня был конфликт на работе с начальством. Меня хотят уволить, они открыто сообщают, что ищут причину для увольнения. Я нахожусь на девятой неделе беременности. Мое начальство сообщает, что может уволить меня до 12 недель. Имеют ли они на это право, и какая статья гласит об этом? Справку из женской консультации я им предоставляла.

Могу ли я подать в суд на работодателя, чтобы он сменил статью по увольнению в трудовой книжке и потребовать морального и материального возмещения по недоплате зарплаты? Уволили по причине 2 невыходов на работу и 1 опоздания. Причины были везкие, есть справки.

Подалуйста, имеет ли дисциплинарное нарушение, а именно опаздание на работу, срок давности? У меня много небольших опазданий, за которые мне ничего не было. Но ашу организацию коснулся кризис, и многи увольняют или сокращают. Если, преположим, я не соглашусь ни с одним предложением администрации-уйти с работы, могут ли мне "влепить" 3 выговора за прошлые опаздания для того, чтобы потом просто уволить. Или же админ. Имеет право наказать меня СЕЙЧАС за опоздания за все время работы-а это несколько лет?

У меня был конфликт на работе с начальством. Меня хотят уволить, они открыто сообщают, что ищут причину для увольнения. Я нахожусь на девятой неделе беременности. Мое начальство сообщает, что может уволить меня до 12 недель. Имеют ли они на это право? Справку из женской консультации я им предоставляла.

У меня вопрос касается моей работы. Меня хотят уволить, говорят это открыта и просят уволиться по собственному желанию (я планирую уйти, но только после отпуска, т.к. в июле у меня отпуск, я отработала здесь 7 месяцев). Руководство грозиться уволить по статье, если я не напишу заявление по собственному. По каким причинам они могут меня уволить? Меня больше интересует вопрос: о не соответствии должности, как это можно подтвердить (я так понимаю нужно провести аттестацию рабочего места? Как эта аттестация должна пройти?) или есть еще варианты для увольнения человека? Подскажите пожалуйста как лучше до работать до отпуска и уволиться?

Меня хотят уволить. Есть опоздания - писал объясниетельные, но формальных замечаний и выговоров - нет. Могут ли так сразу уволить или должны по нарастающей - замечание, выговор, увольнение? Т.е. могу ли я сказать - не довольны чем-то - объявите замечание? Или лучше уйти самому?

У меня к вам такой вопрос. За две недели до декретного отпуска меня хотят уволить с работы. На момент когда я устраивалась на работу работодатель знал, что я беременна. И еще, я устраивалась на работу на время отпуска сотрудницы, но потом она уволилась, а меня оставили работать, а теперь просят написать заявление на увольнение, имеют ли они право меня уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, сегодня не вышла на работу, причина есть, предупредила об этом начальство, (первый раз такая ситуация что я не вышла на работу) начальство говорит за такую "выходку" уволит меня по статье умеет ли она права уволить меня? Если такая ситуация первый раз, и я предупредила директора, и сказала причину не выхода на работу.

Ситуация такая:

На меня на работе составлено несколько актов (штук 7-8) об опозданиях, в среднем от 40 до 60 минут. В общей сложности получается больше 4-х часов. Проблема в том, что я беременна, справка по месту работы предоставлена. И причины моих опозданий - токсикоз. Или из дома не выйти, или у метро скручивает.. Управляющая об этом и слышать не хочет, цель - меня уволить во что бы то ни стало!

Вопрос такой: что мне может грозить, кроме увольнения, какие виды дисциплинарных взысканий? И что будет, если я откажусь эти акты подписывать? И соответственно, если подпишу?

Могут ли меня уволить по статье в данной ситуации: я совмещаю работу мед. сестрой в стационаре и учебу в ВУЗе, старшая мед. сестра узнала о моих систематических опозданиях на 5-10 мин, требует, чтобы я написала объяснительную о последнем опоздании и заявление ПСЖ, иначе грозится уволить по статье (на самом деле она мне открытым текстом заявила, что ей не нужны работники-студенты, что просто ей нужен повод для увольнения) времени за 1 месяц. У нас действует система электронных пропусков, фиксируется время прихода и ухода с работы. Старшая м\с сказала, что будет проверять электронные табели учета времени прихода\ухода с работы за последние полгода, а у меня за полгода набралось больше 10 опазданий. Могут ли мне предъявить дисциплинарные взыскания по каждому опазданию с последующим увольнением за неоднократное неисполнение работником трудовых обязанностей? При этом за все время работы сестрам ни разу не предоставлялся график дежурств на текущий месяц под роспись (режим работы по трудовому договору-по графику с учетом суммированного рабочего времени за 1 месяц).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение