Может ли в настоящее время учредителем муниципального унитарного предприятия выступать Комитет по управлению имуществом.

• г. Москва

Может ли в настоящее время учредителем муниципального унитарного предприятия выступать Комитет по управлению имуществом. Не противоречит ли это п.1 ст.8 закона "О госуд. И муниципал. Унит. предприятиях"?

Ответы на вопрос (1):

Впрочем, он и ранее не мог выступать в качестве учредителя. Но в качестве представителя собственника и учредителя (муниципального образования) может.

Спросить
Пожаловаться

Унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения «Русская баня» учредило другое унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения путем передачи ему части своего имущества (дочернее предприятие).

Правомерно ли такое действие унитарного предприятия?

Кто может быть учредителем государственного или муниципального унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления?

В статье 3 Правоспособность унитарного предприятия Федерального закона № 161-ФЗ от 14.11.2002 г. О государственных и муниципальных предприятиях указано, что муниципальное предприятие до момента завершения формирования собственником его имущества уставного фонда не вправе совершать сделки, не связанные с учреждением муниципального предприятия. Что это означает? Может ли муниципальное унитарное предприятие оказывать платные услуги населению и вести свою деятельность, если уставной фонд еще не перечислен учредителем на расчетный счет предприятия? Заранее благодарю за ответы.

Имеет ли право администрация муниципального образования, являющаяся учредителем унитарного предприятия сдавать в аренду этому предприятию муниципальное имущество? Просим ответить срочно, заранее благодарны!

Мы являемся муниципальным предприятием, учредителем которого является Администрация муниципального образования Н-ского района. В 2010 году был заключен договор аренды имущества, предприятие арендную плату не платило. В настоящее время Управление муниципальным имуществом подало иск о взыскании с предприятия арендной платы за пользованием имуществом. Вопрос: может ли учредитель сдать в аренду своему же предприятию имущество и получить за это арендную плату. Срок исковой давности истек в 2013 году.

Кто должен выступать инициатором приватизации муниципального унитарного предприятия?

Прошу вас ответить на такой вопрос: согласно ст. 37 ФЗ "О государственных и муниципальных предприятиях" созданные унитарными предприятиями до вступления в силу данного закона дочерние предприятия подлежат реорганизации в форме присоединения к создавшим их унитарным придприятиям в течение 6 месяцев со дня вступления в силу данного закона. По настоящее время дочернее унитарное предприятие "Х" не исполнило данную обязанность. Какова же ответственность данного дочернего унитарного предприятия за неисполнение обязанности, предусмотренной ст. 37 закона? Какой нормативный акт содержит санкцию за нарушение вышеуказанной обязанности? Заранее благодарен.

Директор муниципального унитарного предприятия возложил на себя обязанности главного бугалтера (временно) на этом же предприятии, за что производилась доплата.

Может ли директор возложить на себя такие обязанности. И подпадает ли это под ст.21 фз-161 "О государственных и муниципальных предприятиях"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Руководитель муниципального унитарного предприятия несет материальную ответственность на предприятии? Нужно ли создать комиссию при увольнение руководителя предприятие?

В муниципальном предприятии есть учредитель в лице Управления муниципальным имуществом. Предприятие подведомственно Управлению жкх. Какое из управлений должно являться работодателем руководителя предприятия и стороной в трудовом договоре?

Как быть в ситуации: Руководитель унитарного муниципального предприятия N. занимала эту должность по договору, заключенному на 5 лет. В комитет по управлению имуществом от коллектива поступило заявление с требованием уволить руководителя, поскольку предприятие работает убыточно, товарооборот снижается. Можно ли расторгнуть договор с N. досрочно, и если да, то по каому основанию. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение