Существует ли зависимость между переездом из квартиры с большей площадью в квартиру

с меньшей жилой площадью и выделением доли собственности несовершеннолетним детям, если до этого они собственниками не являлись? Квартира в данный момент приватизирована на меня и жену. Дети только прописаны. Заранее спасибо.

вопрос №9776
прочитан 28 раз

Уважаемый Борис,

Вы производите не обмен, не просто переезд из большей квартиры в меньшую. Вы заключаете договору мены, поскольку квартира - Ваша собственность , и меняете ее на другую, также находящуюся в частной собственности.

Если дети не были участниками приватизации и права собственности в обмениваемой квартире не имеют, то соответственно и в новой квартире они имеют лишь права проживания и пользования. Долю в праве собственности на квартиру они могут получить лишь в том случае, если вы произведете отчуждение (продажу, дарение) в их пользу.

Очевидно,трудности у Вас возникли с получением разрешения органов опеки, которые требуют соблюдения размеров жилой площади при соверешнии обмена помещениями, в которых проживают несовершеннолетние.Если уменьшение жилой площади не слишком большое, органы опеки вполне могут дать положительное заключение.Но обязать Вас произвести отчуждение они не вправе, тем более что доля детей в "новой" квартире реально (т.е.в кв.метрах) все равно будет меньше.

Похожие вопросы

адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Вы совершенно не правы. После смерти вашего тестя собственность по закону - ст. 3.1 Закона о приватизации жил.фонда стала долевой , доли равные.


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Органы опеки не пропустят вариант с нотариальным обязательством. В новой квартире банк не согласится выделить доли несовершеннолетним детям, так как ипотека.


адвокат Панфилов Анатолий Федорович:

Указанные Вами документы являются право подтверждающими, а договора - право устанавливающими.


адвокат Егорова Екатерина Александровна:

Здравствуйте, это возможно сделать на основании договора купли-продажи. Однако, нужно для начала обсудить все с опекой. Удачи вам и всего наилучшего


юрист Минкин Тимур Раисович:

1.проведите межевание как есть, оформите раздел через суд, по недостающим или лишним оформите компенсацию 2. приводите межевание в соответствии по долям , как оформлать границы договаривайтесь.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X