Правильно ли решение суда по существу дела и соответствует ли законодательству данный им истцу совет?

• г. Красноярск

На предприятие, совершившее бартерную сделку с иностранным контрагентом, руководителем таможенного органа наложен штраф в связи с неправильным определением таможенной стоимости товара. Предприятие обратилось в арбитражный суд, указав, что основанием для наложения штрафа послужило невыполнение им предписаний, изложенных в Письме Государственного таможенного комитета РФ. Однако эти предписания, во-первых, расходятся с тем, что сказано на сей счет в Таможенном кодексе РФ, и, во-вторых, были фактически невыполнимы, так как им придана обратная сила. Суд оставил постановление руководителя таможенного органа в силе, сославшись на то, что хотя, по мнению суда, содержащиеся в Письме ГКТ РФ правила действительно не соответствуют Таможенному кодексу РФ, но пока данный нормативный акт не отменен в установленном порядке, им необходимо руководствоваться в практической деятельности. Истцу же суд посоветовал обратиться в конституционный Суд РФ для отмены данного Письма ГКТ РФ. Правильно ли решение суда по существу дела и соответствует ли законодательству данный им истцу совет?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правильно, так как закон имеет более высокую юридическую силу и надо прежде всего руководствоваться им, кроме того в соответствии с п. 2 Правил подготовки НПА фед. органов испол. власти и их гос. регистрации, утверждённых Постановления Правительства РФ № 1009 от 13 августа 1997 г. издание НПА в форм писем не допускатеся. А КС в силу ст. 3 ФКЗ "О КС" проверяет на соответствие требованиям Конституции РФ только законов и нормативных актов Президента, Правительства, Гос. Думы, Сов. Фед. а, но никак не Писем ГТК.

Так что в Вашем случае я бы обжаловал решение Арбитражного суда в соответствующей инстанции.