Она работает в государственной бюджетной организации.

• г. Зеленоград

Помогите разобраться в следующей ситуации. Моя жена попадает под сокращение будучи беременной. Ей предлагают должность с меньшим окладом, имеет ли она право требовать от работодателя размер оклада не меньше чем выплачиваемый до сокращения. Она работает в государственной бюджетной организации.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с правилами части третьей статьи 81 Трудового кодекса РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Следовательно, пока Ваша жена не выйдет из отпуска по беременности и родам, никаких увольнений быть не может.

Что касается дальнейшей деятельности Вашей жены в этой организации после выхода из отпуска.

В соответствии с правилами части второй означенной статьи, увольнение по основаниям сокращения численности или штата работников организации, допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.