Она работает в государственной бюджетной организации.

• г. Зеленоград

Помогите разобраться в следующей ситуации. Моя жена попадает под сокращение будучи беременной. Ей предлагают должность с меньшим окладом, имеет ли она право требовать от работодателя размер оклада не меньше чем выплачиваемый до сокращения. Она работает в государственной бюджетной организации.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с правилами части третьей статьи 81 Трудового кодекса РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Следовательно, пока Ваша жена не выйдет из отпуска по беременности и родам, никаких увольнений быть не может.

Что касается дальнейшей деятельности Вашей жены в этой организации после выхода из отпуска.

В соответствии с правилами части второй означенной статьи, увольнение по основаниям сокращения численности или штата работников организации, допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться. У банка, где работает моя жена, отозвали лицензию. В связи с этим банк собирается проводить сокращение численности штата работников и в скором времени предоставят уведомление о сокращении в письменном виде. Жена уже прошла испытательный срок и работает на постоянной основе. Кроме того она является беременной (в отдел кадров справка предоставлена). Имеет ли право работодатель сократить мою жену и какие должны быть её действия для недопущения данного сокращения?

Заранее спасибо.

Или работник, чья должность попадает под сокращение увольняется по собственному желанию, а я занимаю его должность и увольняюсь по сокращению. Уведомления о предстоящем сокращении уже выданы. Заранее благодарны.

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Мне позвонили с отдела кадров с работы и сказали, что в мое территориальное подразделение компании закрывается и моя должность подлежит сокращению. Мне предлагают компенсацию в размере 2 окладов и должность в дальнейшем 3 раза НИЖЕ моей настоящей без оклада. Имеет ли работодатель на это право? И что будет если я откажусь от сокращения? Могу ли я требовать большую компенсацию взамен на мое согласие на сокращение?

Моя штатная единица попадает под сокращение (сокращение намечено на начало марта), меня официально пока не предупредили, какую компенсацию выплатит мне работодатель? И имеют ли они право меня поставить в известность о сокращении на кануне сокращения?

Я Алексей и являюсь сотрудником мвд.

Моя должность попадает под сокращение и переводят на нижестоящую должность с меньшим окладом я хотел узнать какой оклад будет засчитываться при выходе на пенсию, с предыдущей должности или с нижестоящей с меньшим окладом.

Насколько я знаю, при сокращении штата сотрудников работодатель должен сначала предложить сотруднику, который попадает под сокращение, другую должность в этой же организации. А если сотрудника не будет устраивать предложенная должность (размер заработной платы, условия работы или что-то другое), вправе ли он отказаться от этого предложения и вправле ли он будет требовать увольнения по сокращению? Какие выплаты полагаются сотруднику, уволенному по сокращению?

Ситуация в следующем-я работаю в должности начальника отдела в бюджетной организации. Недавно мне вручили уведомление о сокращении моей должности в связи с сокращением штата (сокращению подлежит отдел где я являюсь начальником). Одновременно мне предлагается вакантная должность зам. начальника (которая вновь введена) в другом отделе, я соглашаюсь с данной должностью. Одновременно я узнаю что данная должность (зам. начальника) предложена действующему работнику - работающему в должности гл. специалиста, и намекают что предпочтение будет отдано ему по решению комиссии. Вопрос в следующем - имеет ли право работодатель при сокращении штата предлагать вакантную должность действующему работнику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться разобраться в следующей ситуации: при сокращении моей должности, мне работодатель предлагает работу по договору в другой должности той же самой организации. Нарушаются ли мои права и положены ли мне компенсации при сокращении моей должности или прекращении договора?

Являюсь аттестованным сотрудником пожарной охраны (МЧС). Стаж службы составляет 27 лет.

В настоящее время проходят оргштатные мероприятия по сокращению должностей. Моя должность попадает под сокращение. Какие выплаты мне положены по закону?

Кадровики предлагают написать рапорт о сокращении по собственному желанию.

Что я теряю при сокращении по собственному желанию? На сокращение согласен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение