Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

№380/П-18 от 04.09.1964, №210/18 от 30.06.

В отсутствии федерального нормативного акта, законодательно устанавливающего районные коэффициенты к заработной плате и порядок их выплаты, одинаковой ли юридической силой обладают следующие Постановления Госкомтруда СССР и Президиума или Секретариата ВЦСПС:

№380/П-18 от 04.09.1964, №210/18 от 30.06.1970 и №403/30 от 23.10.1970?

вопрос №97764
прочитан 22 разa

В соответствии с правилами статьи 316 Трудового кодекса РФ, размер районного коэффициента к заработной плате и порядок его выплаты устанавливаются федеральным законом.

В соответствии с правилами статьи 423 Трудового кодекса РФ, впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с настоящим Кодексом законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года N 2014-1 "О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств", применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Кодексу.

Изданные до введения в действие настоящего Кодекса нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и применяемые на территории Российской Федерации постановления Правительства СССР по вопросам, которые в соответствии с настоящим Кодексом могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих федеральных законов.

Как разъяснил ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в Письме от 2 декабря 2002 г. N 02-18/05-8417, до принятия на основании статьи 316 Трудового кодекса Российской Федерации федерального закона об установлении размера районного коэффициента к заработной плате и порядка его выплаты лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в соответствии со статьей 423 названного Кодекса на территории Российской Федерации продолжают действовать нормы бывшего Союза ССР, которыми устанавливались районные коэффициенты (за исключением ряда субъектов Российской Федерации, на территории которых коэффициенты были повышены решениями Правительства Российской Федерации).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X