Как защитить свою долю в квартире после развода, если муж оформил ее на себя без расписок от отца?
₽ VIP

• г. Москва

Прошу совета. Мой муж до брака со мной владел квартирой пополам со своим отцом (была приватизация 50 на 50). В браке со мной он договорился с отцом о выкупе его доли, на что пошли общие семейные деньги. Деньги в банке не лежали, хранились дома. В договоре купли-продажи обозначена сумма 200 000 рублей (специально заниженная). Договор оформлен полностью на мужа. То есть теперь собственник всей квартиры - мой муж (св-во о праве собственности есть). Никаких расписок от отца муж не получал (или просто мне не показывал, не знаю). Вопрос следующий - в случае развода может ли мой муж каким-то образом лишить меня доли в квартире? Например, предоставив (поддельные) документы, справки и тд о том, что деньги на покупку доли были его личные? Или например заставив меня через суд взять половину от указанной в договоре купли-продаже суммы (т.е. всего 100 000 рублей)?

Ответы на вопрос (3):

Все нажитое в браке имущество является совместно нажитым, на при желании ваш муж может в суде доказать, что эта доля куплена только на его средства. Чтобы таких проблем избежать, нужно изначально все делать умно : нужно было купить эту половину в долях с мужем. Попробуйте сейчас взять с мужа расписку, что половина денег внесена Вами, пусть даже это 100 т.р. Тогда , в случае развода вы можете потребовать через суд поделить эту долю пополам.

Уважаемая Оксана!

1/2 доли в праве собственности, приобретенная до брака (и по безвозмездной сделке - приватизаяция) - это личная собственность мужа. На нее Вы претендовать не можете. А вторая 1/2 доли в праве собственности, приобретенная по договору купли-продажи (если я правильно понял) - это совместно нажитое имущество.

В случае, если Вы будете делить имущество, то Вам полагается половина имушества, приобретенного в браке, т.е. половина от 1/2, купленной у отца. Таким образом, Вы имеете право претендовать не на выплату в денежной форме, а на 1/4 доли в праве собственности на квартиру. Раздел совместно нажитого имущества возможно произвести путем заключения соглашения. В случае, если не удастся договориться - в суд.

Чисто теоретически, можно предположить, что Ваш муж будет доказывать, что деньги на приобретение 1/2 доли пошли его личные. Но это достаточно проблематично!

С уважением, адвокат А. Е. Шевцев

Уважаемая Оксана, г.Москва!

По закону в случае прекращения брачных отношений :

- совместно нажитое в браке имущество подлежит разделу в равных долях;

- имущество, приобретённое супругами до брака, а также по безвозмездным сделкам разделу не подлежит.

Это стандартный подход на основании Семейного кодекса РФ.

Но при разводе, нередко супруги прибегают к различным уловкам, махинациям и прочим делам, чтобы уменьшить объём имущества, подлежащего разделу, от этого никто не застрахован.

Поэтому вам следует к этому быть готовой и запастись своими доказательствами, для представления их в суде.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16 марта 2010г

00:16 уф.вр.