Возможность оплаты проезда для работников заочной формы обучения по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры с государственной аккредитацией - обязательство работодателя и вопросы покрытия студенческого проез

• г. Новосибирск

ТКРФ ст.173... Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата и программам специалитета и программам магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивать Проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно. Учусь на 3 м курсе,1-я сессия выпадает на октябрь 2015, 2-я на февраль 2016. Обязан ли работодатель оплатить мне проезд до учебного заведения и обратно за 1-ю и 2 ю сессии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет,это один учебный год.

Спросить
Пожаловаться

В ст.173 ТК говорится об оплате проезда,-Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Вопрос, здесь же не указано что работодатель ОБЯЗАН оплатить. Или же он все же обязан? Если обратиться в трудовую инспекцию, останусь ли я в выйграше? Спасибо.

Прошу помощи в неясности вопроса! Не понятна фраза: Работодатель один раз в учебном году обязан оплатить оплатить проезд работника к месту нахождения учебного заведения и обратно (ч. 3 ст. 173 ТК РФ). Это понимается как один раз в календарном году или один раз за курс обучения. Если на втором курсе обучения проезд был оплачен на зимнюю сессию (октябрь 2012 г.), есть ли право у студента на оплату проезда на летнюю сессию (февраль 2013 г.)... или следующий оплачиваемый проезд будет только в октябре 2013 года как студенту 3 курса?

Магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно. Должен ли он оплатить 21 день туда обратно в Москве живу и учусь? Электричка и метро если предоставить чеки или это один раз туда обратно электричка и метро?

Согласно ст 174 ТК Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения образовательной организации и обратно в размере 50 процентов стоимости проезда.

Оплачивается ли проезд на личном автомобиле? Какие документы вообще нужно предоставить, чтобы получить выплату?

Я имею 2 высших образования. За первое мне оплачивали учебный отпуск, за второе-нет. Сейчас я поступила учиться в магистратуру. Появилось ряд вопросов...1.Будут ли мне в данном случае оплачивать ученический отпуск?

2.Должны ли мне будут доплачивать к зарплате, когда я ещё закончу?

3.Сейчас у меня первая категория (учитель) ,присвоят ли мне высшую категорию автоматически?

И как понять этот ответ-Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Это только для первого высшего образования?

Прошу вас проконсультировать меня и написать статью или закон, которые я могу показать директору.

Сама читала... но для меня не все понятно.

Благодарю!

Как понимать этот закон? Я учусь заочно бакалавр 1 курс педагогического института заочно. Работаю няней в муниципальном детсаду. СТ 173 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней); прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Источник: http://www.trudkod.ru/chast-3/razdel-7/glava-26/st-173-tk-rf

Положен ли для обучающихся по программе бакалавриата отпуск для написания и защиты ВКР, сдачи госэкзамена и на какой срок?

В "ТК РФ" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) написано:

- работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

- работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

И в чем разница между "прохождение государственной итоговой аттестации" и "подготовка и защита выпускной квалификационной работы и сдача итоговых государственных экзаменов"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо за ответ, но Вы в первой части ответа говорите о том, что работникам, обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно, а в конце ответа говорите что оплата за проезда до учебного заведения и обратно не предусматривается. Может я не правильно понимаю Ваш ответ, Вы не могли бы уточнить оплачивать заочнику проезд до аккредитованного гос учебного заведения или нет?

С уважением Максим.

Студент заочник получает первое высшее образование в институте имеющем государственную аккредитацию. В одном календарном году: в феврале сессия за 4 курс, в октябре за 5 курс по 50 дней каждая. Обучение успешное. Должна ли организация оплачивать проезд к месту обучения и учебный отпуск два раза в одном году за разные курсы обучения.

Работникам, которые учатся в учебных заведениях, расположенных в других городах, работодатель обязан один раз в учебном году оплатить проезд к месту нахождения образовательного учреждения и обратно. Что означает один раз в год? (оплатить затраты за один учебный день или одну сессию?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение