Вопрос о необходимости указания срока полномочий исполнительного органа в уставе ООО - стоит ли прописывать и может ли быть срок неопределенным?

• г. Самара

Обязательно ли в уставе прописывать срок полномочий исполнительного органа? Возможен ли срок исполнительного органа как бессрочный\неопределенный?

У нас в уставе ООО срок не указан - мы считаем как неопределенный срок. А юрист из банка не согласен, считая, что срок надо ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОПИСАТЬ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, Вы должны были прописать срок либо в Устав, либо сделать в Уставе ссылку, что ЕИО избирается ОСУ на срок, определяемый решением ОСУ. Банк прав

Спросить
Пожаловаться

В уставе ООО не указан срок полномочий ген. директора. Можно ли это оставить так и будет ли при этом считаться что срок у директора неопределенный. Если нельзя так оставлять, тогда требуется вносить изменения в устав?

С 2008 г. при создании организации был издан приказ о вступлении в должность директора на срок с...по... (3 года), согласно устава, позже издан приказ о приеме директора на работу с... по какое число не указано. В 2009 г. устав напечатан в новой редакции и срок полномочий директора там бессрочный. Надо ли создавать дополнительный приказ о продлении полномочий директора, ведь в приказе о вступлении в должность указан срок, который уже закончился, а по новому уставу срок бессрочный?

Истекают полномочия генерального директора, он же единственный учредитель. Срок полномочий по уставу 2 года, а в трудовом договоре срок указан 5 лет. Должен ли срок в трудовом договоре соответствовать сроку полномочий в уставе? Как продлить полномочия ген директора в такой ситуации? Какие документы нужно оформить?

Как переизбрать ген. директора ООО (сменился устав, в старом уставе срок избрания неограничен, в новом же 5 лет), при этом сам ген. директор остается тем же, нужно лишь правильно продлить его полномочия по букве закона.

При открытии ООО в уставе был указано, что ген. директор избирается на неопределенный срок, в Решении и Приказе также не было временных рамок, в новом же уставе (был оформлен из-за увеличения уставного капитала) указан срок 5 лет.

Приветствую юристы.

Проверял контрагента, для заключения договора их геддиром, изучая устав и решение о назначении на должность. По уставу их генеральный директор назначается на срок равный 2 годам. Решение участников, которое мне продемонстрировали старше 2 лет, ему уже три года.

Я прочитал ниже указанную формулировку в уставе, и решил что автоматом продлевается срок гендиректора этого ООО, да и в выписке из налоговой он числится. Но наш юрист настаивает на том, что раз нет нового решения о продлении полномочий, и нет в рассматриваемом тексте устава этого ООО фразы... автоматически пролонгируется..., значит обязательно нужно решение участников данного ООО о том, что они продлили срок этого человека в качестве генерального. При этом наш юрист ссылается на том, что нотариус, с которым он постоянно общается (так как они хорошие приятели), также как и он интерпретирует этот пункт о сроках генерального директора.

Мой вопрос вот в следующем - чью сторону вы займете при толковании указанного ниже текста устава ООО:

1) мою, о том, что автоматически пролонгируются должностные полномочия на год, и так каждый раз до тех пор, пока участники указанного ООО не примут нового решения,

2) или точку зрения нашего юриста (и его приятеля нотариуса), - что обязательно должна быть надпись в уставе автоматически пролонгируются на год и так каждый раз, а формулировка ниже - не точна и при толковании не дает возможности определить, что полномочия передаются автоматом каждый раз на один год, поэтому нужно новое решение участников ООО о назначении на должность (продлении полномочий).

Вот собственно сам спорный текст из устава:

...

Генеральный директор Общества избирается на срок 2 (два) года.

...

Если по истечении срока указанного в абзаце первом настоящего пункта общее собрание участников Общества не изберет новый исполнительный орган Общества, полномочия ранее избранного на должность Генерального директора Общества лица пролонгируются сроком на один год, и так каждый раз до избрания общим собранием участников Общества нового лица на должность единоличного исполнительного органа Общества или образования нового исполнительного органа Общества в соответствии с настоящим Уставом. ...

.

Спасибо за помощь в определении сути этого текста.

ООО создано в декабре 2012 года, в Уставе срок полномочий Генерального директора указано 3 года. В марте 2015 года устав ООО изменен, срок полномочий Генерального директора указан 5 лет. Генеральный не менялся. Нужно ли было в декабре 2015 года оформлять продление полномочий?

Если срок полномочий директора в Уставе неопределенный, а протоколом установлен 2 года, есть проблемы в банке. Что нужно сделать? Хотим также прописать, неопределенный срок в протоколе. Новый протокол? И какая повестка дня? Как в протоколе это прописать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если договор передачи полномочий единоличного исполнительного органа ООО управляющему (договор оказания услуг) заключен на неопределенный срок, но указан срок действия с... по..., а именно год, в соответствии с уставом, то сколько он может действовать?

5 лет назад назначили директора, срок полномочий указали-5 лет, а в уставе прописано на неопределенный срок. Ошибочно указали срок по старому уставу. Сейчас срок полномочий (5 лет) заканчивается. Как документально оформить продление полномочий на неопределенный срок? Какие документы необходимо оформить? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение