Заполнение декларации и уплата налога при дарении от прадеда до правнука - какой документ использовать для расчета налога - договор дарения или справка с БТИ?

• г. Артем

Нужно ли заполнять декларацию и платить налог, если даритель-прадед, одоряемый - правнук. И с чего в случае необходимости будет расчитываться налог? Со стоимости прописанной в договоре дарения или необходимо брать справку с бти?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Налог рассчитывается со стоимости,прописанной в договоре дарения.Налог составит 13%.

Спросить
Пожаловаться

В мае 2016 заключен договор дарения доли квартиры, в тексте договора указана инвентаризационная стоимость квартиры. Одаряемому необходимо оплатить налог с дарения (даритель и одаряемый не являются родственниками). С какой стоимости будет рассчитываться налог: кадастровой, рыночной, указанной в договоре (инвентаризационной)? Спасибо.

Договор дорения где даритель описывает что... Передаю в дар квартиру на безвозмездной основе, остовляю за собой права проживания в ней, может ли в долнейшем даритель расторгнуть этот договор, если не коких плохих действий со стороны одоряемого к нему не будет, или кто нибудь из родственников, (близких нет, только дальние) оспорить в долнейшем этот договор. Если даритель и одоряемый являются родственниками но дальними и не предстовляется возможности предоставить документы о их родстве. Сколько взымается гос пошлина и с какой суммы она берется, по справке БТИ или с рыночной стоимости квартиры, нужно ли при оформление этого договора брать из психдеспансера справку о вминяемости дарителя. Одоряемый не может выгнать или выписать дарителя, если он в договоре описал что оставляет за собой права проживать в ней?

С Уважением!

Кто будет платить налоги (земельный и налог на имущество) после составлени договора дарения-даритель или одаряемый?

1) Необходимо ли указывать в договоре дарения сведения о том, что Даритель и Одаряемый соответственно мать и сын, чтобы не возникало вопросов с налогами? Ведь в данном случае налог на дарение не предусмотрен. 2) В этой же ситуации, я так понимаю, нет необходимости указывать в договоре дарения инвентаризационную стоимость квартиры? Спасибо.

Нужно ли прилагать к договору дарения (одоряемые - моя жена и дети) частного дома и участка справку из БТИ об оценке стоимости. Или можно просто рыночную стоимость указать, или вообще стоимость в данном случае не нужна.

Тесть оформил договор дарения на зятя на 1/2 квартиры. Должен ли одарямый платить налог на дарение? Как определяется стоимость квартиры и сумма налога? Одаряемый сам должен подавать декларацию или получит какое-либо уведомление?

Мы оформляем договор дарения на квартиру (даритель - отец, одаряемый - родная дочь).

нотариус сказал, что нужно будет уплатить 0,3% от стоимости квартиры (по справке из БТИ) в качестве пошлины.

Подскажите, пожалуйста, справка о стоимости из БТИ должна быть - о рыночной или инвентаризационной стоимости? То есть 0,3% будет считаться от рыночной стоимости квартиры или от инвентаризационной (которая намного меньше)?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прадед оформил дарственную на участок в снт на правнука (моего сыны). позже узнали что правнуки не являются близкими родственниками. Как уменьшить налог. Правнук несовершеннолетний.

Какую сумму налога на дарение я должна заплатить, если:

1) даритель-не родственник

2) объект дарения - квартира (рыночная стоимость - 70000 тыс долл, дому 15 лет.

3) налог берется с рыночной стоимости или со стоимости БТИ и как примерно они отличаются.

4) какой в таком случае будет процент налога?

Заранее благодарю.

При оформлении договора дарения необходимо заплатить налог 13% (даритель и одаряемый не являются родственниками).

Вопросы:

1. Если в налоговую декларацию не подавать (или не указывать) о приобретенной комнате в коммунальной квартире по договору дарения, то как там узнают, что я должна платить этот налог?

2. Если в договоре дарения не указана сумма на комнату в коммунальной квартире, то из какой суммы исчислять налог 13%? Существуют ли какие-то минимальные и максимальные суммы налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение