Прошло три месяца и хозяйка квартиры требует повышения оплаты либо освободить квартиру с мая месяца.

• г. Москва

Очень нужна Ваша помощь! Ситуация такова: я заключила договор коммерческого найма жилого помещения без определения срока действия договора (т.е. насколько я знаю в этом случае договор считается заключенным на 5 лет), а также в условиях расторжения ничего не говорится о том, когда наймодатель должен предупредить нанимателя о расторжении договора и, естественно, об освобождении квартиры. В договоре также ничего не сказано о повышении платы за квартиру. Плата за три месяца (включая апрель) была внесена вперед. С разрешения хозяйки в квартире был сделан косметический ремонт за наш счет (улучшение жилищных условий). Прошло три месяца и хозяйка квартиры требует повышения оплаты либо освободить квартиру с мая месяца. Помогите, пожалуйста, правильно разрешить эту ситуацию, т.к. я не хотела бы платить за квартиру больше, и не могу освободить квартиру в требуемый срок. Огромное Вам спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Если заключённый Вами договор коммерческого найма (аренды) не зарегистрирован в Москомрегистрации (по закону – п.2 ст.651 ГК РФ требуется регистрация договора, заключённого на срок свыше года, а если договор не содержит срока окончания, то он заключён на 5 лет- п.1 ст.683 ГК РФ), то по иску наймодателя (арендодателя) договор можно признать ничтожным, как заключённый с нарушением требований закона – ст.168 ГК РФ, а Вы можете быть выселены без предоставления другой жилплощади. Если договор не предусматривал зачёта стоимости затрат по ремонту в счёт арендной платы, то если Вы докажете, что согласовывали проведение ремонта с арендодателем и имеете документы, подтверждающие затраты (смету, чеки, товарные чеки, квитанции), есть свидетели, которые подтвердят производство работ, то затраты по ремонту Вы сможете взыскать стоимость затрат по ремонту квартиры через суд – п.2 ст.623 ГК РФ ( иск может быть встречным по отношению к иску о признании договора ничтожным и выселении). Кроме того, если арендодатель является собственником квартиры, то согласно пп.2 ч.2 ст.135 ЖК РФ Вы не вправе требовать возобновления договора, если судом будет установлено, что помещение необходимо для личного пользования собственника. Собственник вправе требовать досрочного расторжения договора с выселением Вас из квартиры, если Вы не производите своевременно оплату (ст.136 ЖК РФ). Если у Вас нет расписок арендодателя в получении им от Вас суммы арендной платы, то можно представить дело так, что Вы не производили оплаты. Вопрос оплаты по договору устанавливается самим договором и может впоследствии меняться только по соглашению сторон. Обоснованным является увеличение платы, если по условиям договора оплата коммунальных услуг входит в размер арендной платы по договору, а тарифы на оплату услуг возрастают. Если арендуемое жильё муниципальное и не является собственностью арендодателя, а срок проживания не был согласован при вселении, то Вы – временный жилец и обязаны освободить квартиру не позднее 7 дней со дня предъявления к Вам требования о выселении (ст.680 ГК РФ). Расторжение договора найма возможно в любой срок с предупреждением Вас о расторжении за 3 месяца ( п.1 ст.687 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья, Ваш договор считается заключенным сроком на 5 лет (ст.683 п.1 ГК). Ст.682 ГК определен порядок оплаты за жилое помещение, которой не допускается одностороннее изменение расзмера платы за жилое помещение, за искл. случаев, предусмотренных законом(т.е. повышение платы за коммунальные услуги и т.д.) и договором. Т.к. договором такое не предусмотрено, действия наймодателя неправомерны. Расторжение договора найма предусматривается ст 687ГК. Срок предупреждения о расторжении договора установлен в 3 месяца, правда для нанимателя, но здесь можно пойти по аналогии. Если в договоре установлен срок предупреждения о расторжении договора, то следует руководствоваться этим сроком. Также в этой статье перечислены случаи досрочного расторжения договора:

- невнесение платы нанимателем за 6 месяцев

-разрушение или порча жилого помещения нанимателем

- если помещение перестает быть пригодным для проживания

- в случае, если наниматель использует жилое помещение не по назначению

- по соглашению сторон.

Объясните наймодателю положения гражданского кодекса. Вы имеете право, в случае досрочного расторжения договора по инициативе наймодателя, потребовать возмещения денежных сумм, потраченных на ремонт квартиры. Объясните также ему, что в случае, если нймодатель будет настаивать на расторжении договора, с него будут взысканы деньги за произведенный ремонт.

Спросить
Пожаловаться

В договоре коммерческого найма жилого помещения в пункте о порядке действия, изменения и расторжения договора сказано, что наниматель вправе расторгнуть настоящий договор, до истечения срока дейсвия (362 дня) предупредив наймодателя за месяц до предпологаемой даты освобождения! Могу ли я не возвращать залоговую сумму нанимателю, если наниматель сообщил мне о рассторжении договора за неделю?

Я наймодатель по договору найма квартиры от 10.11.13 г. наниматель неохотно и с опозданием заплатил 11 декабря арендную плату.

29 декабря я выслала претензии нанимателю об исполнении договора на предмет чистоты и порядка и обязательного письменного уведомления при расторжении договора. 10 января наниматель не заплатил арендную плату, со слов соседей, тайно выехал. Расторжения договора нет.

По договору имею право на досрочное расторжение при просрочке более 10 дней путем уведомления письменного за 30 дней плюс 7 дней на доставку почтой без суда. Порядок одностороннего расторжения нанимателем в договоре не прописан, соответственно, вступает в силу ст.687 ГК п.1 - право у нанимателя есть, с обязательством-уведомить письменно за 3 месяца наймодателя. У наймодателя право принудить нанимателя к выплате арендной платы за 3 месяца.

Отсутствие письменного уведомления сохраняет в силе договор найма и условия исполнения договора Тогда по суду по этой же статье после второй невыплаты 11 февраля имею право на расторжение договора по суду и взыскание платежей на дату вступления решения суда в силу Что делать, Как принудить нанимателя к выплате арендной плате за 3 месяца? Мой иск после второй невыплаты - о расторжении договора и обязании нанимателя к выплате?

Я не могу войти в квартиру собственную, наниматель может в любой момент вернуться, договор не расторгнут, 28 декабря наниматель отказался от письменного уведомления о досрочном расторжении договора. Принуждал меня подписать акт возврата квартиры без моего доступа в квартиру и без расторжения договора.

Досрочное расторжение договора он подменяет актом возврата квартиры.. я отказалась принимать квартиру, т.к. квартира возвращается ПОСЛЕ расторжения договора, прошу от него письменного отказа, наниматель с 29 декабря не дал такого уведомления.

С уважением.

Помогите пожалуйста!

01.05.2018 года заключила договора найма жилого помещения сроком на 1 год.

(с 01.05.2018 по 01.05.2019) . Договор заключен с собственником квартиры.

Арендную плату всегда оплачиваю своевременно. Никаких нареканий со стороны собственника не было.

В чем суть вопроса, через месяц истекает срок действия договора. А собственник молчит, хотя по условиями этого договора, должен был известить меня за три месяца до окончания срока-о продлении договора либо об отказе. Я подозреваю что он хочет повысить арендную плату, хотя его квартира больше не стоит. Даже риэлторы в прошлом году 1,5 месяца пытались сдать эту квартиру и не смогли. Т.к. квартира не стоит этих денег. Но я согласилась на эту сумму. Вопрос: Считается ли мой договор автоматически продленным если собственник не оповестил меня за три месяца до окончании срока действия договора, о продлении договора либо об отказе?

На сколько мне известно, долгосрочный договор автоматом продлевается если собственник за ранее не оповестил о прекращении найма либо о продлении срока действия?

Если я не правильно понимаю закон, посоветуйте как продлить договор?

Вот что прописано в моём договоре:

Срок найма устанавливается с « 01 » Мая 2018 г. по « 01 » Мая 2019 г.

В случае согласия сторон, срок Договора продлевается самостоятельно.

Договор найма жилого помещения может быть досрочно расторгнут по соглашению сторон. П. 1 ст. 450 ГК РФ.

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут по требованию Нанимателя в соответствии с пунктом 1 статьи 687 ГК РФ.

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут по требованию наймодателя в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 687 ГК РФ.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать жилое помещение внаем. (Статья 684 ГК РФ).

Заранее благодарю за помощь!

Помогите, пожалуйста, разобраться в договоре. Арендую квартиру в течение 4 месяцев. Договор заключен на срок с 22.06.2015 по 21.07.2016. Когда в последний раз отдавала деньги за квартиру, арендодатель сказала что через 2 месяца увеличит арендную плату на 25%. В договоре прописано следующее: 4.1 ежемесячная плата за наем квартиры составляет 12 тыс руб

4.2. плата за наем квартиры производится в порядке предварительной оплаты ежемесячно, не позднее 21 числа.

4.3. установленная плата за наем квартиры может быть изменена по соглашению сторон, но не более одного раза в полугодие. Изменение ежемесячной платы за наем квартиры оформляется в форме дополнительного соглашения к настоящему договору найма, подписываемому сторонами настоящего договора.

5.1. Изменение условий настоящего договора найма и его досрочное расторжение может иметь место по соглашению сторон, с обязательным составлением документа о расторжении настоящего договора в письменном виде, если иное не предусмотрено настоящим договором аренды.

5.2. расторжение договора найма в одностороннем порядке до истечения срока указанного в п 1.5. может быть произведено любой стороной при систематическом (более двух раз) несоблюдении другой стороной условий настоящего договора найма. Расторжение в одностороннем порядке производится посредством направления инициатором досрочного прекращения договора найма нарушившей стороне письменного уведомления с указанием причины и даты расторжения.

5.2.1. В случае расторжения договора найма по инициативе нанимателя, при соблюдении наймодателем условий настоящего договора найма, возврат денежных средств за неиспользованный срок найма может быть произведен наймодателем только по его добровольному желанию.

5.2.2. в случае расторжения договора найма по инициативе наимодателя, при соблюдении нанимателем условий договора найма, наймодатель возвращает нанимателю уплаченную нанимателем сумму за неиспользуемый срок найма и выплачивает неустойку в размере месячной оплаты за наем квартиры.

Вопросы: 1. Имеет ли право наймодатель в течение первого года поднять арендную плату за квартиру, если я не согласна? 2. Я правильно поняла, что если наймодатель решит расторгнуть договор аренды, то я имею право прожить последний месяц бесплатно?

У нас (наниматели) такая ситуация, что мы снимаем однокомнатную квартиру с 1.07.2012 года. Заключили договор коммерческого найма жилого помещения. Срок окончания договора 1.06.2013 года. Оплачиваем прописанную сумму в договоре своевременно в срок, так же в договоре указанно, что изменение арендной платы в течении срока действия договора возможно в случае повышения оплаты услуг ЖКХ.. Сумма за месяц составляет 11000 тыс. рублей. Сегодня позвонила хозяйка квартиры и потребовала чтобы мы со следующего месяца стали платить на 2000 больше. Ссылаясь на то что она уходит в декрет и ей нужны деньги, ну и небольшим увеличением услуг ЖКХ, в размере 500 рублей. У нас несовершеннолетний ребёнок, я хотела бы узнать имеет ли право хозяйка квартиры выселить нас зимой, в данном городе родственников нет, но прописаны при воинской части, там жилья нет. В договоре так же указанно что о досрочном расторжении договора каждая из сторон обязуется предупредить другую сторону не менее чем за 14 дней.

Мы с мужем 3 месяца назад сняли 1 к. квартиру не через агенство, а напрямую.

Между нами и наймодателем был заключен договор найма сроком на 1 год. В договоре указана сумма отлаты за наем жилья вперед помесячно. Сейчас хозяйка предупредила нас о возможном повышении арендной платы. Имеет ли она право повысить плату, если в договоре есть пункт:

"указанный размер платы является фиксированным и в одностороннем порядке изменению не подлежит". Также есть пункт: "в случае досрочного расторжения наймодателем настоящего договора без нарушений нанимателем его условий и своих обязательств, наймодатель возмещает наниматель в течение трех банковских дней с момента расторжения договора на поиск аналогичной квартиры в наем и переезда в размере месячной платы за наем". Вопрос:

какие права мы имеем, если хозяйка будет настаивать на повышении платы? Можем ли мы отказаться от повышения платы и что нам делать если она попросит нас выселится?

Будем благодарны за Ваш ответ,

С уважением,

Анастасия, Андрей

Анастасия г.Москва.

Между наймодателем и нанимателем был заключен Договор найма жилого помещения (сроком на один год) от 17 сентября 2015 г. в соответствии с которым, наймодатель предоставил нанимателю во временное пользование для проживания жилое помещение.

Условиями вышеуказанного Договора найма жилого помещения был определен размер платы за нанимаемое помещение, составляющий 9000 руб.00 коп. (Девять тысяч рублей 00 копеек) за один месяц и включающий дополнительно оплату жилищно-коммунальных услуг (горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения).

Также, в договоре указано, что плата за наем жилого помещения должна производится ежемесячно не позднее 15 числа текущего месяца за месяц вперед. Наниматель вносил плату за нанимаемое помещение несвоевременно, обычно с просрочкой в два дня.

Когда наймодатель позвонил нанимателю с целью поинтересоваться

смогут ли они своевременно внести плату за наем жилого помещения, наниматель сообщил (в устной форме), что, он переводит на банковскую карту денежные средства за 14 дней проживания (по факту были переведены еще 2 недели спустя) и съезжает, на чем и закончил диалог.

В соответствии с договором обязанностью наймодателя является предоставление нанимателю возможности проживать в жилом помещении в течении 14 календарных дней со дня получения нанимателем извещения о досрочном расторжении договора, а извещение должно быть оформлено письменно. Наниматель неудачно решил применить этот пункт на свой счет.

В договоре сказано, что изменение условий настоящего договора аренды и его досрочное расторжение может иметь место по соглашению сторон, с обязательным составлением документа в письменном виде.

Как выяснилось, Обязанность нанимателя по своевременному внесению платы за нанимаемое помещение, а также обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, а именно: горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, предусмотренных договором, не выполнена.

Нанимателем не произведена оплата жилищно-коммунальных услуг за период с 17.09.2015 г. по 24.01.2016 г. ,о чем свидетельствуют выписки из истории начислений по лицевым счетам.

В связи с этим за указанный период за нанимателем образовалась задолженность по оплате коммунальных услуг.

Наймодателем в адрес нанимателя была направлена заказным письмом с уведомлением претензия о погашении задолженности по договору найма жилого помещений. Претензия нанимателем была получена, однако ответа не последовало и претензия не была удовлетворена в указанный наймодателем срок.

По сегодняшний день соглашение о расторжении договора найма жилого помещения не подписано.

Наниматель на контакт не выходит, оплату по договору не производит, ключи от квартиры не передал, но и в квартире, судя по всему не проживает.

Какие действия далее следует предпринять наймодателю?

Действительно ли долгосрочный договор найма жилого помещения может быть расторгнут по требованию наймодателя в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев?

Как наймодетелю выйти из сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору найма жилого помещения наниматель должен предупредить наймодателя о досрочном расторжении договора за 5 дней. Наниматель письменно не предупредил наймодателя о расторжении договора а просто съехал. Может ли наймодатель в судебном порядке взыскать с нанимателя арендную плату за три месяца в соотв со ст 687 ГК РФ?

Я с подругой снял в аренду квартиру на год, через агенство. Заплатил залог, регулярно в срок выплачивая квартплату Наймодателю (все квитанции о оплате и залоге сохранены). Через два месяца супруга Наймодателя позвонила и заявила, что муж умер. Жена Наймотадателя заявила в намерении продолжать съем квартиры, но уже на других условиях, без перезаключения договора на ее имя и при условии повышения арендной платы. Мы отказались. Жена покойного Наймотадателя потребовала освободить квартиру в течении 7 дней. В обратном случае жена покойного Наймодателя угрожает вызвать милицию и насильственно нас выселить. Собствеником квартиры являются умерший муж и жена, договор был заключен с умершим мужем второй собственик жилого помещения-жена, не внесена в договор о найме жилого помещения. В договоре о найме жилого помещения Наймодатель обязутся в случае досрочного расторжения договора по инициативе Наймодателя при соблюдении всех правил со стороны Нанимателя возместить Нанимателю сумму комиссионых оплаченных агентству, а также предоставить один месяц бесплатного проживания в арендуемом помещении и возвращении залоговой суммы. На просьбу предоставить свидетельсво о смерти Наимодателя, жена Наимотаделя отказалась предоставить Свидетельсво о Смерти Супруга. Без письменного уведомления о смерти мужа я почтовым переводом на имя Наймодаиеля продолжаю добросовестно переводить оговореную сумму в договоре, в оговоренные в договоре временные сроки 1) Имеет ли договор, заключеный от имени умершего Наймодателя юридическую силу и обязана ли жена умершего Наймодателя соблюдать условия договора? 2) Имеет ли право нас выселить милиция без судебного решения, на основании поданого заявления, супругой умершего Наймодателя? 02-09-2009 Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение