В какие сроки я могу обратиться в суд с иском (авария была 15 декабря 2009 года)?

• г. Ульяновск

С «Росгосстрахом» заключен Договор страхования имущества, в соответствии с которым Страховщик обеспечивает страховую защиту вследствие гибели, повреждения или утраты объекта страхования в результате воздействия следующих страховых рисков или их комбинаций: несчастные случаи: в) повреждение водой в результате аварии систем водоснабжения, отопления, канализации и пожаротушения…

15 декабря 2009 года в период действия вышеуказанного договора случилось следующее: примерно в 1-30 ночи мы с женой проснулись от шума воды. Оказалось, что в трубе холодного водоснабжения (ХВС) в коридоре образовалась дыра, из которой хлыстала вода. Мы предприняли меры, чтоб вода хотя бы не брызгала во все стороны (обмотали тряпками) и вызвали аварийную службу. По приезду, аварийная служба устранила аварию, наложив на трубу хомут.

Наутро я попросил представителя ТСЖ составить акт, зафиксировав факт аварии. В акте было написано: «на стояке ХВС в коридоре образовался свищ. В результате утечки воды из стояка ХВС видны разводы на обоях и их отслоение».

Затем были собраны необходимые документы в «Росгосстрах» для выплаты возмещения причиненного ущерба.

От «Росгосстраха» был получен ответ, где, в частности говорится: «согласно представленному вами акту ТСЖ «Народный контроль» от 16.12.09 г. установлено, что причиной подтопления явился свищ на стояке отопления.

К сожалению, заявленное Вами событие – повреждение внутренней отделки и домашнего имущества в результате образования в трубе свища не обладает признаками вероятности и случайности его наступления, и как следствие не входит в объем ответственности Страховщика».

Я написал письмо в «Рсгосстрах», где в частности сказал: "

Авария - опасное событие, состоящее во внезапном разрушении каких-либо элементов технических устройств и/или строительных сооружений или в опасном нарушении нормального режима работы или течения каких-либо процессов. (Российская энциклопедия по охране труда).

Свищ - изьян в чем-н. в виде дыры, скважины (спец.) (словарь Ушакова).

Причинно-следственная связь следующая – При аварии в системах водоснабжения возникает свищ (изъян, дыра, порыв и прочие синонимы).

Другими словами, авария в системах водоснабжения, в нашем случае, выразилась в появлении свища (как пожар выражается в возникновении огня).

Сложно представить иной опасный (для имущества, по крайней мере) вид аварии в системе водоснабжения, чем свищ, влекущий за собой выброс воды.

И на какие виды подобных аварий тогда проводятся страховые выплаты?!

Работниками Вашей компании была несколько иначе (подменой терминов и понятий) сформулирована суть происшедшего, что почему-то позволило усомниться в вероятности и случайности страхового случая.

Считаю, что формулировка «повреждение внутренней отделки и домашнего имущества произошло в результате аварии, выразившейся в появлении в трубе свища» будет более точной, а не «в результате образования в трубе свища» (как указано в Вашем письме).»

В ответ я получил письмо: «Решение об отказе в выплате страхового возмещения оставлено в силе».

В связи с вышеизложенным, у меня есть несколько вопросов:

1. Насколько правомочна страховая компания в отказе выплаты возмещения?

2. В какие сроки я могу обратиться в суд с иском (авария была 15 декабря 2009 года)?

3. В какой суд (мировые судьи, районный и т.д.) я имею право обратиться с иском?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Владимир, это обычная тактика действий наших СК... Бизнес у них такой... :(

1. Вы сами практически обосновали ответ - отказа незаконен.

2. 2 года.

3. Если сумма иска свыше 50 000 руб. - в райсуд, менее - к МС.

Заявите ещё и взыскание компенсации морального вреда - тогда сразу в райсуд.

Удачи!