Как правильно оплатить коммунальные услуги при отсутствии показаний водомера на момент покупки квартиры?

• г. Салехард

В сентябре 2014 года мы купили квартиру. Стояли счётчики но хозяйка не оставила нам паспортов и пропала после сделки, последние показания по воде она подала, было 57. Муж пошёл в УК чтобы заказать опломбировку, но сказали: человек в отпуске, приходите через месяц. Нас в семье трое, но зарегистрирован только муж, решили платить по норме, так было дешевле. В декабре 2015 мы с сыном тоже прописались в нашей квартире и пригласили представителя ук ставить пломбу. В акте он указал показания 329, а позже оказалось что нам нужно заплатить разницу того что мы должны были бы заплатить по счётчику с суммой оплате по норме, т.к. счётчик бв хоть и не опломбирован, но зарегистрирован. Получилось 10000. Правомерно ли это или мы должны платить по счётчику только начиная с показаний указаных в акте?

Спасибо юристу этого сайта, ответил, что платить надо с показаний указанных в акте. Но каким законом это регламентируется, попросту говоря, с чем нам в УК идти правду искать, против их слова юриста надо заплатить и точка?

Ответы на вопрос (1):

см. ст. 81 постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"