Кому принадлежит доля дома, купленного свекровью после смерти бывшего мужа?

• г. Мыски

Умер бывший муж, не успев вступить в права собственности на дом, который купила свекровь. Все права оформила сестра мужа. Имеет ли права на долю мужа наш сын (единственный) ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Недостаточно информации в вопросе. Надо более полно ситуацию изучать.

Да, в порядке представления сын умершего вправе претендовать на долю которая причиталась бы отцу при наследовании по закону (т.е на 1/2).

если я правильно поняла вопрос, то никаких прав на наследство у вашего сына не возникло. В соответствии с 3 частью гражданского кодекса (наследственное право) наследственным имуществом является то, что к моменту смерти принадлежало наследодателю на праве собственности. Как указано в вопросе ваш муж "не успев вступить в права собственности на дом,который купила свекровь", т.е. собственником не являлся, а потому, указанный дом наследством не является.