Как подать на отца ребенка алименты в суд и какие документы потребуются - права матери-одиночки

• г. Алматы

Дд. Обращаюсь к Вам с таким вопросом, я мать одиночка, отец ребенка не как не хочет помогать ребенку имею ли я право подать на него алименты в суд, и какие документы мне потребуются и куда мне их подавать, и еще вопрос если отец ребенка вообще скажет что это не его ребенок то что мне нужно будет делать. Официально он не где не работает, но однако ж доход есть а ребенку помощи не какой. Я встала на очередь на квартиру как мать одиночка и если я подам на него алименты то эта очередь аннулируется или же нет? надеюсь на скорый ответ, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно подать в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. В суде ходатайствовать о назначении экспертизы

Здравствуйте!

1. Пока ребенок несовершеннолетний, вы вправе подать в суд на взыскание с отца алименты на содержание ребенка. Для этого Вам необходимо написать исковое заявление в суд.

2 Касательно определения отцовства, этот вопрос можно решить назначив экспертизу в процессе суда.

3. По доходам - вы вправе взыскать алименты определив их размер в твёрдом денежном выражении.

4. Алименты взыскиваются на содержание ребенка. И это не влияет на очередность на квартиру.