Возможно ли оформить генеральную доверенность на имущество при недееспособности отца после инсульта?

• г. Москва

Ситуация такая, у меня отец после перенесения инсульта оказался недееспособным, недвижимость вся на нем, возможно ли как-то оформить ген. доверенность на имущество? Потому что он напрочь отказывается заниматься этим.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый! А недееспособным он как оказался? Сам по себе? Или Вы решили, что он недееспособен?

Или же есть решение суда о признании его недееспособным и есть решение органа опеки о назначении ему опекуна?

Нет, по закону это невозможно. Имуществом распоряжается опекун.

Если отец признан недееспособным, распоряжение его имуществом возможно лишь с согласия опеки.

Добрый день! Вам необходимо заказать выезд нотариуса на дом, в случае, если отец не может подписать доверенность, будут приглашены подписанты. Затем Вы на руки получите генеральную доверенность, которая Вам необходима. Это довольно распространенная процедура. Практически каждый нотариус совершает выезды.

Обращайтесь к нотариусу...

Если нотариус отказывается (например есть сомнения в его адекватности или дееспособности в целом), обратитесь в орган опеки и попечительства... Возможно придется пройти медэкспертизу и затем в суд с заявлением о признании человека недееспособным или ограниченно дееспособным и назначении опекуна...

Удачи!