Законность перераспределения обязанностей сотрудника МЧС и возможность отказа в выполнении несвязанной с деятельностью работы

• г. Псков

Уже задавала вопрос по сокращению, спасибо за ответ. Работаю психологом МЧС, руководство моего отряда выразило желание, чтобы я выполняла обязанности секретаря, т.к. штатный секретарь увольняется, нового брать не собираются, потому что через месяц реорганизация, и отряд ликвидируется. Законно ли это? Могу я отказаться выполнять работу, не связанную с моей непосредственной деятельностью?

Ответы на вопрос (1):

Да. Можете.

ст. 60 ТК РФ.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.