Проблема с передачей показаний счетчиков на холодную воду - Водоканал насчитал тариф без перерасчета по показаниям. Возможные решения?

• г. Ангарск

Мы два года не передавали показания счетчиков на холодную воду! Водоканал насчитал по тарифу, перерасчет по показаниям не делают! Что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Ничего не сделаете, показания передавать нужно вовремя. Не передаете - будут рассчитывать по нормативу.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг от 6 мая 2011 г. N 354 (п. 59): Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в том числе в случае (п.п. "б") непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд.

Подавать показания ИПУ нужно вовремя.