Вопросы по рассмотрению трудового спора в первой инстанции - доказательства, требования и правомерность решений судьи.
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня несколько вопросов по рассмотрению трудового спора в первой инстанции (спор касается выплаты заработной платы, компенсации неиспользованного отпуска, оплаты вынужденного прогула (задержка выдачи трудовой книжки):

1. Рабодатель (ответчик) предоставил два расходно-кассовых ордера о якобы выданной заработной плате и компенсации за неиспользованный отпуск (подделаны даты выдачи денег). Истец может доказать, что в указанные числа он не мог получить деньги, так как находился за пределами города. Каковы должны быть наши (истца) действия в процессе?

2. Судья заявила, что если отсутствует подтверждение письменного обращения работника о выдаче трудовой книжке, то она не примет требование о компенсации вынужденного прогула (при этом работодатель не высылал уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой).

3. Начисление заработной платы и взносы показанные в индивидуальных сведениях поданных в Пенсионный Фонд не сходятся. Можно ли этот факт как то использовать при доказывании того, что работадатель задним числом подделал документы.

4. Работодатель несмотря на письменное обращение до сих пор не выдал справку для постановки на учет в Центр занятости - возможно ли увеличить сумму исковых требований на сумму пособия Центра занятости.

5. Судья при рассмотрении дела не намерена опираться на свидетельские показания а на документы предоставленные работодателем, правомерно ли это?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Тамара, отвечаю по пунктам:

1. Следует представить суду свидетельские показания лиц, которые могут подтвердить, что Вы находились за пределами города.

2. Судья не права. Это обязанность работодателя выдать трудовую книжку в день увольнения, а если работник за ней не явился, то направить в тот же день заказным письмом уведомление о явке за трудовой книжкой.

3. Расхождение между сведениями ПФР и данными работодателя Вы вправе использовать как доказательство невыплаты Вам ден. средств.

4. Вы можете увеличить сумму иска на сумму невыплаченных пособий - это прямой материальный ущерб от бездействия работодателя.

5. Судья не права. Она должна учитывать все доказательства в совокупности.

Советую заявить отвод такому судье.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Обратилась в суд о выдаче трудовой книжки, о взыскании заработной платы и компенсации за неиспользованные отпуска, компенсации в связи с задержкой выдачи трудовой книжки, компенсации морального вреда к индивидуальному предпринимателю.

Из документов у меня на руках только трудовой договор.

В определении о подготовке дела к суд. разбирательству указано, что истцу надлежит представить суду доказательства: записка-расчет, выданная истцу при расторжении договора; расчетные листки; соглашение о расторжении договора; отсутствие доказательств выплаты работодателем истцу причитавшихся ему сумм; факт неиспользования истцом отпуска; доказательства перечисления ответчиком истцу компенсации за неиспользованный отпуск; доказательства передачи трудовой книжки истцу ответчиком в день прекращения трудового договора; уведомления работника о необходимости забрать труд. Книжку, уведомление о получении труд. Книжки позже установленного срока.

Все это находится у ответчика, я не могу это предоставить. Как мне доказывать теперь незнаю. Что делать? Каков исход дела?

Укоренилось мнение, что если трудовая книжка работника при увольнении была задержана (не выдана в день увольнения и работнику не направлено уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ей пересылку почтой), то вина за это целиком лежит на работодателе.

Как следует из ч. 3 ст. 66 ТК РФ, работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Ст. 45 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утверждённых Постановлением правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 года "О трудовых книжках" ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагает на работодателя.

Если работник не передал работодателю трудовую книжку на хранение после заключения трудового договора, то несёт ли работодатель обязанность выдать работнику трудовую книжку при увольнении?

Если в законе есть понятие "вина работодателя" за задержку выдачи трудовой книжки, то очевидно есть и "отсутствие вины"? Какие случаи задержки выдачи трудовой книжки при увольнении работника не предполагают "вину работодателя"?

Если можно, пожалуйста, развёрнуто и с примерами.

Работник подал заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон. При увольнении работнику не была выдана трудовая книжка и не был произведён окончательный расчёт. С приказом об увольнении работник ознакомлен не был. Прошло 6 месяцев. Работник обратился в суд с требованием о выплате заработной платы, мотивируя это тем, что он якобы не уволен. Работодатель представил в суд заявление работника и акт о том, что работник отказался расписываться в приказе об увольнении, а трудовую книжку при поступлении на работу не сдавал. Суд отказал работнику в иске по причине пропуска им сроков обращения в суд (3 месяца). Работник подал второй иск о восстановлении на работе, по основаниям, что не была соблюдена процедура увольнения. Органами прокуратуры по заявлению работника работодателю дано предписание о выдаче трудовой книжки. С какого момента следует исчислять процессуальные сроки для обращения работника в суд? С момента приказа об увольнении, с которым работник отказался знакомиться или с момента направления ему уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой? При задержке выдачи трудовой книжки следует издать новый приказ об увольнении с новой датой (когда была выдана трудовая). Насколько корректна в приказе формулировка "По соглашению сторон"? Каковы перспективы работника на восстановление на работе и получение компенсации за вынужденный прогул? С какого момента работник может рассчитывать на компенсацию?

Уволен по собственному желанию с 25,11,2008. Работодатель задерживал выдачу трудовой книжки под различными предлогами. Как и где можно документально отразить ФАКТИЧЕСКУЮ дату выдачи трудовой книжки для последующей подачи иска в суд-«оплата вынужденного прогула». Как это сделать юридичсеки грамотно? Может попросить Работодателя направить трудовую книжку по почте с уведомлением (там и будет фактическая дата получения трудовой)?

Большая просьба дать оперативный ответ или совет! Заранее спасибо! Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Последним днем работы/датой увольнения должно было быть 14 число, однако, работодатель не выдал работнику трудовую книжку, а работник 14 числа пишет заявление, что по причине того что работодатель не выдал ему трудовую он (работник) теперь вынужден продолжить труд. Отношения до дня выдачи ему трудовой книжки и просит его табелировать. И вот вопрос: Можно ли такое заявление принимать как отзыв заявления об увольнении и продолжить табелировать работника по табелю или это как отсрочка увольнения до даты выдачи т/книжки? И будет ли период пока не будет выдана трудовая книжка работнику считаться трудовыми отношениями или они прекратились еще 14 числа, а остальное время работодатель только должен выплатить компенсацию за задержку выдачи книжки?

В связи с невыплатой заработной платы я уведомил работодателя (написав заявление-уведомление о приостановке работы из-за невыплаты заработной платы) и через суд взыскивал задолженности по заработной плате, процентов за задержку заработной платы и компенсацию морального вреда. На основании пункта 2 части 1 статьи 81 Работодатель уволил меня по сокращению штата работников организации, не заплатив мне компенсацию за неиспользованные дни оплачиваемых отпусков и выходное пособие за первый после увольнения месяц. За 4,5 года работы к организации я не разу не ходил в отпуск.

Должен ли я перед подачей искового заявления в суд о взыскании задолженности по заработной плате повторно предъявить работодателю требования о выплате мне остатка задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск и % за задержку заработной платы и задержку выплаты компенсации за отпуск? За какой период я могу взыскать компенсацию за неиспользованные дни отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите решить спор. Мне нужно защитить сторону Работодателя. Работник уволился 09.12.2008 г. по собственному желанию. Заявление об увольнении было написано 08.12.2008 г. Работодатель уволил с передачей дел, но срок не был оговорен. Сделана запись в трудовой книжке работника от 09.12.08 года. Трудовую книжку работник забрал 19 декабря 2008. В период с 09.12.08 по 19.12.09. кадровый работник не уведомил работника о необходимости забрать трудовую книжку. (я понимаю что это ошибка со стороны работодателя). Работник утверждает, что звонил и спрашивал может ли забрать трудовую книжку, но кадровый работник ответил, что директора нет на месте и не может выдать. Затем работник подаёт в суд на работодателя. Работник утверждает, что расчёт заработной платы был умышленно неверным, а также требует начисление заработной платы за вынужденный прогул по причине несвоевременной выдаче трудовой книжки (19 декабря 2008 г., при том, что день увольнения 09.12.2008). также работник требует выплатить компенсацию за моральный ущерб, в размере 20000 рублей. Как быть работодателю? Большое спасибо за ранее.

Такая ситуация работал в организации 2 месяца затем уволился по собственному желанию. Однако в последний день работы (в день увольнения) работодатель не произвел окончательный расчет И НЕ ВЫДАЛ МНЕ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ.

Спустя три недели после увольнения мне пришло заказное письмо с описью вложения в котором была моя трудовая книжка.

Однако как говорит ТК РФ в случае невозможности выдать работнику трудовую книжку то работодатель ОБЯЗАН выслать в адрес работника УВЕДОМЛЕНИЕ О необходимости явиться за трудовой книжкой. Трудовая книжка может быть выслана почтой только по согласию самого работника. Однако никакого уведомления мне не направляли и своего согласия на пересылку трудовой книжки я не давал. РАБОТОДАТЕЛЬ самостоятельно выслал трудовую книжку в мой адрес. К какой ответственности его можно привлечь? За какой период в судебном порядке требовать у него компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки? ДО момента получения письма с трудовой книжкой или до дня вынесения судом решения? Пришлите пожалуйста ссылки на нормативные акты касательно трудовой книжки.

Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста, какой может быть ответственность работодателя за нарушение требований ст. 62 ТК РФ, т.е. за несвевременнyю выдачу работнику трудовой книжки. Работник намеренно получил трудовую книжку с большой задержкой, с целью получения с предприятия денег за, якобы, задержку ее выдачи. Уведомление мы, к сожалению, не послали, но и выдачу не задерживали - он в ОК не обращался. Каковы его и наши шансы в суде?

Заранее благодарен. Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение