Вопросы по рассмотрению трудового спора в первой инстанции - доказательства, требования и правомерность решений судьи.
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня несколько вопросов по рассмотрению трудового спора в первой инстанции (спор касается выплаты заработной платы, компенсации неиспользованного отпуска, оплаты вынужденного прогула (задержка выдачи трудовой книжки):

1. Рабодатель (ответчик) предоставил два расходно-кассовых ордера о якобы выданной заработной плате и компенсации за неиспользованный отпуск (подделаны даты выдачи денег). Истец может доказать, что в указанные числа он не мог получить деньги, так как находился за пределами города. Каковы должны быть наши (истца) действия в процессе?

2. Судья заявила, что если отсутствует подтверждение письменного обращения работника о выдаче трудовой книжке, то она не примет требование о компенсации вынужденного прогула (при этом работодатель не высылал уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой).

3. Начисление заработной платы и взносы показанные в индивидуальных сведениях поданных в Пенсионный Фонд не сходятся. Можно ли этот факт как то использовать при доказывании того, что работадатель задним числом подделал документы.

4. Работодатель несмотря на письменное обращение до сих пор не выдал справку для постановки на учет в Центр занятости - возможно ли увеличить сумму исковых требований на сумму пособия Центра занятости.

5. Судья при рассмотрении дела не намерена опираться на свидетельские показания а на документы предоставленные работодателем, правомерно ли это?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Тамара, отвечаю по пунктам:

1. Следует представить суду свидетельские показания лиц, которые могут подтвердить, что Вы находились за пределами города.

2. Судья не права. Это обязанность работодателя выдать трудовую книжку в день увольнения, а если работник за ней не явился, то направить в тот же день заказным письмом уведомление о явке за трудовой книжкой.

3. Расхождение между сведениями ПФР и данными работодателя Вы вправе использовать как доказательство невыплаты Вам ден. средств.

4. Вы можете увеличить сумму иска на сумму невыплаченных пособий - это прямой материальный ущерб от бездействия работодателя.

5. Судья не права. Она должна учитывать все доказательства в совокупности.

Советую заявить отвод такому судье.

С Уважением, адвокат А.Чижов