Может ли машинист восстановиться на работе по решению суда?
₽ VIP

• г. Ижевск

Что делают в таком случае? Помогите пожалуйста! Мой супруг работал машинистом электровоза в локомотивном депо, приказом начальника локомотивного депо мужа перевели на работу машинистом тепловоза. Муж посчитал такой перевод незаконным и отказался работать машинистом тепловоза. Приказом начальника депо муж был уволен с работы за прогул, начальник сослался на то, что работник имеет право на управление как электровозом, так и тепловозом, поэтому администрация вправе переводить его с одного локомотива на другой, так как род деятельности в этом случае не изменяется. Может ли муж восстановиться на работе через суд машинистом электровоза?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,Людмила!

ТК РФ устанавливает две категории, применимые в этом случае:

перевод и перемещение (ст. 72.1 ТК РФ).

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника (то есть должно быть двухстороннее соглашение в письменной форме).

Перемещение — направление работника у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Перемещение не требует согласия работника.

Если было перемещение — то работодатель поступил правильно: заключать соглашение с работником не должен был, имел место прогул работника, увольнение законно. Восстановиться в данном случае, полагаю, не получится.

«При разрешении дел, связанных с переводом на другую работу, необходимо иметь в виду, что отказ от выполнения работы при переводе, совершенном с соблюдением закона, признается нарушением трудовой дисциплины, а невыход на работу — прогулом» (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" № 2 от 17.03.2004 г.

Если же это был перевод, тогда работодатель не выполнил требований ТК РФ по надлежащему оформлению перевода работника. В этом случае увольнение было незаконно, прогул был вынужденный и восстановиться будет можно.

Однако на первый взгляд — было перемещение.

Вместе с этим для более правильной оценки ситуации Вам необходимо еще раз изучить трудовой договор (какова трудовая функция работника и предполагала ли новая работа выполнение каких-то других функций), обратить внимание на причину увольнения, указанную в документах и ознакомиться с гл. 12 ТК РФ.

С уважением, Торубаров Олег.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила !

Ваш юридический запрос очень серъёзный и на него возможно ответить

полно и объективно при наличии полной и достоверной информации по это-

му делу.

Если брать только правовую сторону этого вопроса, то согласно статьи

72.1. Трудового кодекса РФ ( ТК сокращённо ) перевод на другую работу –

постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или)

структурного подразделения, в котором работает работник ( если стуктур-

ное подразделение было указано в трудовом договоре ), при продолжении

работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую мест-

ность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается толь-

ко с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмот-

ренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия мо-

может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к дру-

гому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту рабо-

ты прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует с о г л а с и я работника перемещение его у того же работо-

дателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, рас-

положенное в той же местности, п о р у ч е н и е ему работы на другом

механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определен-

ных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопо-

казанную ему по состоянию здоровья.

Поэтому Вашему мужу и нужно внимательно перечитать свой трудовой

договор и проанализировать, при переводе его ИЗМЕНИЛИСЬ ли условия

трудового договора… ???

Далее. Что такое ПРОГУЛ ?

Согласно подпункта а) пункта 5 статьи 81 ТК прогул, то есть отсутствия

на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня

(смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсут-

ствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов под-

ряд в течение рабочего дня (смены).

Вы в своём запросе не указали, что значит «отказался работать машинис-

том тепловоза» ? Он просидел смену дома ? Или он вышел на работу и про-

сидел на работе свою смену ? Это очень важно.

И конечно Вашему мужу нужно помнить, что согласно статьи 392 ТК РФ

обжаловать увольнение в суд возможно в течение ОДНОГО МЕСЯЦА со

дня увольнения. Не пропустите этот срок без уважительной причины !

Разобраться в этом вопросе Вам сможет помочь юрист или адвокат при

наличии полной информации по этому делу.

Всего Вам доброго и удачи !

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Николай. Вопрос такой: я работаю на жд машинистом локомотива (тепловоз, электровоз), т.е. универсал. Но я не хочу работать на электровозах, как официально без ущерба для себя отказаться от работы на них?

Машиниста электровоза станции Тихорецкая Свиридова за проезд запрещающего сигнала светофора и создание аварийной ситуации приказом начальника Северо-Кавказской железной дороги лишили права управления электровозом и перевели в слесари сроком на шесть месяцев. Свиридов от перевода отказался, тогда его уволили. 1.Правомерны ли действия начальника дороги? 2.Могут ли Свиридова принять машинистом электровоза в ПМС-27?

После перевода на работу в другой цех. Считая, что перевод требует согласия работника, работник отказался от перевод и продолжел выходить на работу на прежнее место работы. Действия работника администрация расценила как прогул без уважительной причины, в связи с чем работник была уволен по п.6 подп. А, ст. 81 ТК РФ.

Требуется ли согласия работника при переводе и возможно ли востановления работника в этой ситуации.

Мой муж был принят на работу водителем легкового автомобиля. Через 3 месяца его перевели работать на грузовую машину - самосвал. Мой муж от этого отказался, заявив, что такой перевод возможен только с его согласия, и требовал восстановить его на прежней работе. Администрация объяснила, что речь идет не о переводе, а о перемещении на другое рабочее место, а для этого согласия работника не требуется. Верно ли поступает работодатель?

Работаю машинистом тепловоза (без класса квалификации), имею двое прав управления (тепловоз и электровоз). Положенна ли мне доплата за неиспользуемые права машиниста электровоза?

Начальник Главного следственного управления при Главном управлении внутренних дел субъекта РФ за грубое нарушение дисциплины уволил подполковника юстиции начальника отделения по кадровой и воспитательной работе Главного следственного управления при

ГУВД субъекта РФ. Областной прокурор вынес постановление об отмене приказа начальника ГСУ, так как посчитал его незаконным. Назовите основания увольнения сотрудников ОВД. Имел ли право начальник ГСУ уволить начальника отделения по кадровой и воспитательной работе? Прав ли прокурор?

Начальник разрешил ходить на работу не по графику работы главное, что бы была сделана работа качественно. Сотрудник делал работу и уходил, При этом работал еще в другом месте по 2 трудовой книжке. Наказание для начальника. Халатность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация, мой муж на диализе, на МСЕК ему дали 1 б группу инвалидности, в рекомендациях написали что может работать (лёгких труд, офисная работа) до болезни и группы инвалидности он ра ботал старшим машинистом вагоноопрокидывателя (работа физическая) . Сразу после закрытия больничного МСЕКом муж написал на отпуск чтобы на его работе за ето время могли ему поискать какую то подходящую работу. Но на работе не охотно ищут мужу работу, и скажем так, не рады сказали прямим текстом (увольнялся) как быть в таком случае? Имеют ли они право его уволить? Что посоветуете в таком случае делать и как поступить правильно?

Я работаю линейным инженером, есть должностная инструкция, там четко прописано какие функции я должна исполнять. До этого я работа программистом в данной же организации, но ставка была сокращена, меня перевели на другую должность, естественно с заменой должностной где не были указанны работы по ремонту ПК и настройке программ, но я человек добрый и выполняла данную работу безвозмездно. Недавно мной было получено устное распоряжение от начальника как раз по моей прошлой должности т.е. настройка спец. Программы (до этого я налаживала ПК у другого работника, времени ушло - целая неделя, естественно мою основную работу за меня никто не делал) которое я отказалась исполнять мотивировав занятостью основной работой и тем что данная работа не прописана в моей должностной инструкции. Начальник грозит актом о неисполнении работы. Замечу что данная работа по устным распоряжениям начальника в среднем занимает 30% моего рабочего времени, из-за чего я вынуждена задерживаться на работе т.к. основные работы никто не отменял. Так же начальник просит написать письменный отказ от выполнения его распоряжения. Помогите пожалуйста написать.

Муж имеет задолженность по кредитам, устроился на работу. Работа находится на закрытом объекте, в военной части. Приехала Служба Безопасности и после проверки мужа отстранили от работы. На каком основании? А через время начальник сказал увольняться. Правомерны ли действия начальника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение