Может ли машинист восстановиться на работе по решению суда?
₽ VIP

• г. Ижевск

Что делают в таком случае? Помогите пожалуйста! Мой супруг работал машинистом электровоза в локомотивном депо, приказом начальника локомотивного депо мужа перевели на работу машинистом тепловоза. Муж посчитал такой перевод незаконным и отказался работать машинистом тепловоза. Приказом начальника депо муж был уволен с работы за прогул, начальник сослался на то, что работник имеет право на управление как электровозом, так и тепловозом, поэтому администрация вправе переводить его с одного локомотива на другой, так как род деятельности в этом случае не изменяется. Может ли муж восстановиться на работе через суд машинистом электровоза?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,Людмила!

ТК РФ устанавливает две категории, применимые в этом случае:

перевод и перемещение (ст. 72.1 ТК РФ).

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника (то есть должно быть двухстороннее соглашение в письменной форме).

Перемещение — направление работника у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Перемещение не требует согласия работника.

Если было перемещение — то работодатель поступил правильно: заключать соглашение с работником не должен был, имел место прогул работника, увольнение законно. Восстановиться в данном случае, полагаю, не получится.

«При разрешении дел, связанных с переводом на другую работу, необходимо иметь в виду, что отказ от выполнения работы при переводе, совершенном с соблюдением закона, признается нарушением трудовой дисциплины, а невыход на работу — прогулом» (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" № 2 от 17.03.2004 г.

Если же это был перевод, тогда работодатель не выполнил требований ТК РФ по надлежащему оформлению перевода работника. В этом случае увольнение было незаконно, прогул был вынужденный и восстановиться будет можно.

Однако на первый взгляд — было перемещение.

Вместе с этим для более правильной оценки ситуации Вам необходимо еще раз изучить трудовой договор (какова трудовая функция работника и предполагала ли новая работа выполнение каких-то других функций), обратить внимание на причину увольнения, указанную в документах и ознакомиться с гл. 12 ТК РФ.

С уважением, Торубаров Олег.

Уважаемая Людмила !

Ваш юридический запрос очень серъёзный и на него возможно ответить

полно и объективно при наличии полной и достоверной информации по это-

му делу.

Если брать только правовую сторону этого вопроса, то согласно статьи

72.1. Трудового кодекса РФ ( ТК сокращённо ) перевод на другую работу –

постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или)

структурного подразделения, в котором работает работник ( если стуктур-

ное подразделение было указано в трудовом договоре ), при продолжении

работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую мест-

ность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается толь-

ко с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмот-

ренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия мо-

может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к дру-

гому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту рабо-

ты прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует с о г л а с и я работника перемещение его у того же работо-

дателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, рас-

положенное в той же местности, п о р у ч е н и е ему работы на другом

механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определен-

ных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопо-

казанную ему по состоянию здоровья.

Поэтому Вашему мужу и нужно внимательно перечитать свой трудовой

договор и проанализировать, при переводе его ИЗМЕНИЛИСЬ ли условия

трудового договора… ???

Далее. Что такое ПРОГУЛ ?

Согласно подпункта а) пункта 5 статьи 81 ТК прогул, то есть отсутствия

на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня

(смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсут-

ствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов под-

ряд в течение рабочего дня (смены).

Вы в своём запросе не указали, что значит «отказался работать машинис-

том тепловоза» ? Он просидел смену дома ? Или он вышел на работу и про-

сидел на работе свою смену ? Это очень важно.

И конечно Вашему мужу нужно помнить, что согласно статьи 392 ТК РФ

обжаловать увольнение в суд возможно в течение ОДНОГО МЕСЯЦА со

дня увольнения. Не пропустите этот срок без уважительной причины !

Разобраться в этом вопросе Вам сможет помочь юрист или адвокат при

наличии полной информации по этому делу.

Всего Вам доброго и удачи !