Бывший муж подает в суд на снятие меня и дочери с регистрации в муниципальном жилье - как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Иркутск

Я наниматель жилой комнаты в коммунальной квартире данная квартира сначала была служебной и давали ее мне, но в последствии ее перевели в муниципальное жилье в 2007 году не приватизирована, когда я получала эту комнату то была в браке, в 2004 году брак был расторгнут но мой муж продолжал проживать в комнате в последствии сменил замки и перестал меня пускать в комнату, я вынуждена была снимать жилье, сейчас у меня новый брак и мы с мужем и дочерью от хотели вернуться в комнату, так как у нас нет больше ни какого жилья я прописала в квартиру свою новорожденную дочь. Бывший муж подал в суд на снятия меня с регистрации и мою дочь, а так же с утратой мой прав на жилое помещение ст.83 жк не приобретшей прав моей дочери. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Я ИСПРАВНО ПЛАТИЛА ЗА ЖИЛЬЕ, В КОМНАТУ ОН МНЕ ПОПАСТЬ НЕ ДАВАЛ?

Ответы на вопрос (2):

Если вы представите доказательства оплаты и того, что вам муж чинил выам прептятствия в проживании,то есть большая надежда, что суд в иске откажет.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд с исковым требованием о вселении, представив доказательства того, что муж Вам чинил препятствия . Полагаю, что правда на Вашей стороне. Вперед!

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Прописана совместно с бывшим мужем в комнате коммунальной квартиры г. Санкт - Петербурга, КОМНАТА НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА. с 2006 года проживаю в приватизированной квартире второго мужа. (который прописывать меня не хочет в свое жилье). Бывший муж подал в суд на выселение меня из комнаты, мотивируя тем, что в разводе и моих вещей там нет. (в Комнате). Врезал новые замки и 2 года я не могу попасть в комнату. Там находились мои личные вещи, документы и др. Соседи на контакт не идут (по своим соображениям). скоро состоится слушание судебное, на кот я вызвана... Какие меры для защиты своих прав я могу предпринять и могут ли меня выписать из муниципального жилья Вникуда..

В 1990 году я по обмену въехала в комнату коммунальной квартиры. Ремонт в комнате был следан до моего вселения. В соседней комнате проживала 1 женщина. После разрешения приватизировать комнаты в коммунальной квартире соседка приватизировала свою комнату в 1998 году. Я приватизировала свою комнату позже. При ремонте своей комнаты я увидела, что в стене между нашими комнатами есть дверь, т.е. они являются смежными. Но этот факт никак не повлиял на наше проживание.

В 2004 году моя соседка по дарственной подарила эту комнату. Новый владелец, делая ремонт, тоже увидел дверь между комнатами. Он собирается оспорить приватизацию моей комнаты и признать ее незаконной.

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях? Ведь эта квартира давно была коммунальной. Смежных комнат в этой квартире не указывалось. Площадь была в ведении Исполкома, и именно он заселял квартиру.

С 1961 года проживал в комнате коммунальной квартиры из трех комнат. Женился, прописал жену. Родились дети. Прописал двух сыновей. С 1985 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В 2000 году развелся. В 2001 году унаследовал однокомнатную квартиру от мамы. С 2006 года по настоящее время не проживал по месту регистрации. В 2009 году женился. Младший сын прописал в эту комнату своего младшего сына. Ему сейчас 6 месяцев. С 10 декабря 2012 года я выписался из этой комнаты и прописался в унаследованную квартиру. В этой комнате сейчас прописаны: бывшая жена, два сына и внук. Комнату решили приватизировать и продать. Приватизировали на бабушку (бывшую жену и внука). Вторая комната приватизирована, в ней проживают три человека: мама, дочь и внук. На кого что приватизировано незнаю. Третья комната не приватизирована. Я имею право преимущественной покупки?

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Моя семья проживает в квартире которая состоит из трех комнат. В 2004 тёща развелась со своим мужем и отсудила в свою пользу одну комнату (в доле со старшей дочерью) нам то есть мне моей жене нашей дочери и тестю определили две комнаты на тот момент квартира была муниципальной и главным квартиросъемщиком был тесть. Тёща позднее приватизировала свою комнату а мы нет. С 2005 года у нас сложились неприязненные отношения с тестем. Он злоупотребляет алкоголем нас постоянно оскорбляет. Мы решили подать в суд на разделение двух комнат т.к. они изолированные мы хотели чтоб нам досталась одна комната а тестю другая. Но в суде нам отказали раздел комнат. Что нужно сделать чтобы все таки разделить комнаты и вообще возможно ли это. Почему теща смогла разделить а нам отказали.

В 1993 году я получила 1-к квартиру, прописалась в не со своей дочерью. В 2004 г я вышла замуж, затем приватизировала квартиру на себя и дочь. И в 2005 году прописала мужа. За долги перед банком была вынуждена продать квартиру и купить комнату в коммунальной квартире. Прописались все трое (я, дочь, муж). Сейчас мы с мужем в разводе. В эту комнату он меня не пускает, распускает руки, выгоняет. Собственником комнаты являюсь я. Есть ли у меня право выписать бывшего мужа? Другого жилья у него нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует вопрос оформления 2 комнат в 3 комнатной квартире.

Эти комнаты получала моя мама как ведомственное жилье, но мама умерла 3 года назад и комнаты не приватизированы, каким образом я могу приватизировать 2 эти комнаты и могут ли соседи как-то получить эту квартиру полностью если их комната приватизирована.

В 2 комнатах прописаны Я моя дочь 8 лет и мой отец инвалид, в 1 комнате прописаны муж, жена и 2 детей 8 лет. Общая площадь квартиры 58 м 2 жилая 37 м 2 мои 19,8 и соседей 17,2

С уважением Екатерина!

Прошу Вас ответить на мой вопрос. У меня есть комната 8 кв.м. в 5-ти комнатной коммунальной квартире, которую я получила путем дарения. В этой комнате я не проживаю и не прописана. Соседи подали иск в суд, т.к. эта комната изначально не законно приватизирована и на комнаты наложен арест. Имею ли я право сейчас проживать в своей комнате и прописаться там? Или сдать свою комнату?

Разъясните, пож-ста, ситуацию:

Я приватизировала комнату в 23 м 2 в коммунальной квартире в июле 2004 г. вместе с несовершеннолетней дочерью. В этой комнате прописаны я, мой муж и наша несовершеннолетняя дочь. Муж в приватизации данной комнаты не участвовал. При признании дома аварийным можем ли мы рассчитывать на предоставление нам жилья, какой оно должна быть площади (квартира или опять комната в коммуналке?) и перейдет ли автоматически право собственности на новое жилье или мы уже утратили это право при приватизации комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение