Какие условия и налоги ждут нас при обмене квартиры с родителями?

• г. Барнаул

Мы с мужем купили квартиру неделю назад, поделили ее в долях, хотим обменять с моими родителями на квартиру большей площади. Услышала от знакомых что квартира должна отстояться 5 лет, и что будут большие налоги. Так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Налога не будет,если в договоре мены будет указана стоимость,по которой Вы приобрели квартиру.Но декларацию необходимо будет подать.

это действует при продаже квартиры.

Оцените квартиры одинаково, у Вас будет доход и вычет на сумму затрат, а у родителей доход, если по долям, то вычет по 1 млн рублей.

нет, если продадите ее не дороже, чем купили. Тогда налога не будет.