Взыскание долга за коммунальные услуги - правомерность требований службы и вопросы законности

• г. Челябинск

Проблема: сняли с карты деньги в размере долга за ком. услуги, в результате баланс ушел в минус, оповещение пришло по смс от банка после того как снялась сумма. Проверили через сайт ФССП по данной сумме возбуждено исполнительное производство от 7 сентября 2016 г, в отношении всех прописанных лиц в данной квартире, но никаких оповещений, заказных писем и прочего не было, только бумажки приклеены на дверь. Имеет ли право коммунальная служба подавать в суд и взыскивать долг с всех лиц прописанных в квартире? На данным момент сняли одну и туже сумму с 3-х лиц, если сложить получится около 50000 что в три раза больше долга. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Сумма долга должна быть пропорционаяльна разделена на всех 3-х лиц. Иск должен быть подан в отношении каждого из них (если они являются собственниками долей), если собственник один, а количество прописанных 3 человека, то иск подается в отношении собственника, цена иска будет полная задолженность. В этом случае приставы не имеют права списывать долг с прописанных лиц.

Здравствуйте! Обращаться в ФССП о возврате излишне удержанной суммы.