Хочу подать в суд на взыскание задолженности за последние 3 года.

• г. Москва

Какими статьями нужно руководствоваться при подаче искового заявления в суд на взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг. В муниципальной квартире прописаны 4 человека, двое из них более 5 лет в этой квартире не проживают и коммунальные услуги не оплачивают. Хочу подать в суд на взыскание задолженности за последние 3 года. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать иск о взыскании понесенных расходов по оплате коммунальных услуг владельцу 1/4 квартиры, какие коммунальные услуги нужно учитывать при условии что владелиц 1/4 не проживал в квартире, а 1/4 у него во владении 5 лет. Есть ли определённая форма искового заявления? Какие ещё нужны документы кроме искового заявления и квитанций о оплате?

Квартира муниципальная, прописаны четыре человека - я, мой сын, брат и его дочь. Все совершеннолетние. Брат нигде не работает, пьянствует, не оплачивает за квартиру и коммунальные услуги более трех лет. Как можно разделить оплату коммунальных услуг на две семьи? Нужно ли ли подавать в суд на разделение оплаты. Заранее спасибо.

Я проживаю в доме и прописана в нем. Также в этом доме прописаны двое человек помимо меня. Однако, по неизвестной мне причине, на мое имя пришла копия искового заявления о взыскании задолженности за коммунальные услуги. Я собственником дома не являюсь. Я считаю, что я ненадлежащий ответчик по взысканию коммунальных платежей. Так ли это?

Какими статьями руководствоваться при написании искового заявления в мировой суд о взыскании денежных средств за пере плату за жилищно-коммунальные услуги. Спасибо.

Я прописана и проживаю в муниципальной квартире. Бывший супруг также прописан в квартире, но не проживает в ней 2 года и уже 3 месяца не оплачивает коммунальные услуги. Как правильно взыскать с него оплату? И как можно разделить счета на оплату коммунальных услуг?

Муниципальная неприватизированная квартира. Разведен с женой. Оплачиваю коммунальные услуги полностью сам. При этом в квартире не проживаю. Вопрос можно ли разделить оплату коммунальных услуг? Бывшая жена оплачивать коммунальные услуги отказывается. Что делать?

Вопрос такой.

Как быть в некой ситуации... В муниципальной квартире прописано 4 человека, один из них не проживает в квартире более 5 лет, за квартиру не платил и платить не собирается. Сам же стал инвалидом насколько мне известно, имел задолжнлсти по алиментам, в квартире которой прописан накопился долг за коммунальные услуги... Как добиться от человека оплаты долгов или доказательств своего отсутствия в счёт коммунальных услуг или же его выселения из квартиры?

Квартира не преватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной квартире прописанно 4 человека, один (мой отец) по месту регистрации не проживает 11 лет, с матерью находится в разводе, за коммунальные услуги не платит. Подскажите пожалуйста можем ли мы его выписать или снять с оплаты коммунальных услуг? Заранее благодарна!

В 3-х комн. Муниципальной квартире прописаны я, моя дочь 5 лет, моя сестра и ее 14-летняя дочь. Сестра и ее дочь коммунальные услуги не оплачивают. Все коммунальные услуги оплачиваю я (квитанции с моей подписью есть). Хочу подать в суд на взыскание суммы комм. Платежей за 3 года. Подскажите, на какие статьи нужно ссылаться в исковом заявлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение