Вопрос: если сейчас мы захотим ликвидировать наше ООО, кто должен будет компенсировать долги?

• г. Краснодар

У меня к вам такой вопрос: 3 года назад я и три моих компаньона открыли ООО (у каждого из нас по 25%) , 1 год должность генерального директора исполнял один из моих компаньонов, следующие два я. За эти три года на фирме накопились долги. Вопрос: если сейчас мы захотим ликвидировать наше ООО, кто должен будет компенсировать долги? Я (ведь я ген. директор на настоящий момент) или долг распределяться на всех четверых компаньонов? Большое спасибо. С нетерпением буду ждать ответа.

С уважением Алексей.

Ответы на вопрос (1):

закон "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

таким образом. для возложения ответственности на учредителей по долгам общества необходимо доказать ВИНУ участников общества в создании долгов.