• г. Бровары
Вопрос №9779319

Я получила диплом 1 год назад. В дипломе ошибка в написании фамилии на английском языке. Моя фамилия Грубась и по идеи должно быть Grubas но в дипломе Hrubas. Нужно ли менять диплом, или что мне делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бердянск
18.02.2016, 15:13

Обратиться в ВУЗ с претензией и просить переделать, а если откажут - идти в суд с иском об установлении факта принадлежности документа

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Тагил

Образование моей фамилии

Получил диплом о высшем образовании. Моя фамилия (Гуринович) оказывается склоняется, а в дипломе не склоняется. Перед выдачей диплома я расписывался в черновике диплома за правильность написания моих данных. При устройстве на работу по данному диплому оказалось что в нем ошибка. Сейчас в институте требуют оплатить за переделку диплома, причем якобы за утерю. За чей счет будет замена диплома?

Юрист г. Долгопрудный
10.09.2012, 16:27

Напрямую законодательством не регулируется. Но невиновные страдать (платить, как в данном случае) не должны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный

Как долго они должны менять мне диплом?

Я просрочила со сменой фамилии в паспорте после загса и в связи с этим мне выдали диплом о среднем образовании с девичьей фамилией. Теперь я сменила фамилию в паспорте и как мне сменить фамилию в дипломе, если смена фамилия была до окончания мною СУЗа. Как долго они должны менять мне диплом?

Юрист г. Волгоград
16.11.2015, 17:33

Понятно, что менять уже полученный диплом об образовании не нужно. А вот при условии, что вы все еще учитесь, замене подлежит свидетельство аспиранта, зачетная книжка, а также студенческий и читательский билеты.

Где менять документы об образовании?

Отдел аспирантуры факультета.

Учебная часть ВУЗа.

Необходимые документы

Копия свидетельства о браке (при замене билетов и зачетной книжки).

Для смены свидетельства аспиранта:

Заявление, которое должно быть заверено научным руководителем и зав.кафедрой.

Свидетельство о браке (копия).

Новый паспорт (копия).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я обязана теперь изменить фамилию в дипломе или достаточно приложить к диплому ...

Здравтсвутйе!

Получила диплом. Затем сменила фамилии по причине неблагозвучность. Я обязана теперь изменить фамилию в дипломе или достаточно приложить к диплому свидетельство о перемене имени (чтобы не возникало проблем при трудоустройстве)!

Юрист #5090
Юрист г. Москва
24.07.2012, 15:13

Свидетельства о перемене фамилии вполне достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
17.06.2019, 09:04

Здравствуйте! Вы 28 лет не задавались этим вопросом. Живите дальше спокойно.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли теперь менять диплом ведь фамилия другая, что бы сменить букву?

В дипломе обнаружена ошибка вместо е стоит ё. В свидетельстве о рождении стоит е. Я вышла замуж и сменила фамилию. Нужно ли теперь менять диплом ведь фамилия другая, что бы сменить букву?

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
07.12.2014, 15:35

да, нужно менять диплом

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
07.12.2014, 15:36

Здравствуйте! Диплом лучше поменять

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
13.09.2022, 04:02

Нет, не обязательно менять, Валентина.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

В январе я поменяла фамилию, а на учебе так и осталась старая фамилия, в этом году мне получать диплом,

В январе я поменяла фамилию, а на учебе так и осталась старая фамилия, в этом году мне получать диплом, в дипломе старая фамилия, это как-то повлияет? Т.к. просят при выдачи диплома ксерокопию паспорта и снилс. (а там стоит фамилия другая).

Юрист г. Рязань
08.06.2016, 09:15

Здравствуйте! Никак не повлияет - предоставите также копию свидетельства о браке, либо справку о смене фамилии из ЗАГСа

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ессентуки

Год назад вышла замуж сменила фамилию, через год было вручение диплома, диплом выдали на девичью фамилию,

Год назад вышла замуж сменила фамилию, через год было вручение диплома, диплом выдали на девичью фамилию, т.к не подала вовремя документы на смену фамилии, действителен ли такой диплом?

Юрист г. Ижевск
04.08.2015, 11:18

Здравствуйте! Да, действителен

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Приветствую/вопрос по поводу фамилий в дипломе/ т к диплом об образовании на девичью ...

Приветствую/вопрос по поводу фамилий в дипломе/ т к диплом об образовании на девичью фамилию а паспорт на фамилию от второго брака/ что нужно сделать и что апостилировать кроме диплома/ чтобы подтвердить что все эти документы; принадлежат одному лицу т е-мне? спасибо.

Юрист г. Москва
27.11.2015, 23:14

Возьмите справку из ЗАГСа о браке, который был расторгнут и свидетельство о вступлении во второй брак.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Вузы России в Узбекистане.

Я в 1995 году получила диплом об окончании вуза в р.Узбекистан. С тех пор сразу уехала в Россию, получила гражданство РФ. Получив диплом, не обратила внимание на допущенную ошибку в написании своей фамилии, она указана с ошибками по сравнению с паспортом. Теперь я планирую получить второе высшее образование в РФ, но у меня не принимают диплом, документы с ошибкой в фамилии. Ехать в Узбекистан сейчас дороговато. Посоветуте как мне быть, что мне нужно сделать для исправления ошибки в дипломе. Заранее благодарю.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.07.2009, 13:53

Можно обратиться в суд в порядке Особого производства и установить факт, имеющий юридическое значение по ст. 264 Гражданско-процессуального кодекса РФ. Одновременно подать ходатайство суду, сделать запрос в ваш институт о том, какие документы вами подавались при поступлении. Это нужно для того, чтоб суд убедился, что диплом этот именно вами и получен.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.07.2009, 19:02

Нет, этот вопрос НЕ решается путем установления юрфакта.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение