Объясните, что это за документ, кем он должен быть заверен и на каком бланке оформлен?

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы задать Вам три интересующих меня вопроса.

1. Мой муж прописан и проживает в Санкт-Петербурге. Мы с сыном приехали к нему из Приморского края, там же мы и прописаны. Возможно ли прописаться нам в Санкт-Петербурге с автоматической выпиской с прежнего места жительства, либо нужно было заранее выписаться?

2.Муж хочет усыновить моего сына (от предыдущего брака). Не знаю, с чего начать и куда обращаться по этому вопросу. Знаю только, что необходимо согласие бывшего мужа на усыновление. Объясните, что это за документ, кем он должен быть заверен и на каком бланке оформлен? Могу ли я обратиться в суд по поводу лишения его родительских прав в случае его несогласия (тем более, что с его стороны за 8 лет не было никакого внимания по отношению к сыну)? Алиментов я не получаю, сын его не помнит, уже 7 лет его вопитывает мой нынешний муж.

3. При регистрации нашего брака мы с сыном остались на прежней фамилии, могу ли я сейчас поменять фамилию на фамилию мужа?

Заранее благодарна,

Инна Н.

Ответы на вопрос (1):

Выписать лицо «в никуда» согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию органы внутренних дел (паспортный стол) Вас не может. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства. При этом орган регистрационного учета, осуществляющий регистрацию граждан по новому месту жительства, обязан в 3-дневный срок со дня регистрации направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по последнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета (п.31 указанных Правил).

В соответствии со ст.129 Семейного кодекса РФ для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они лишены судом родительских прав. Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав устанавливает ст. 69 Семейного кодекса РФ. В частности родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке, как крайняя мера, с участием прокурора. С уважением,