Объясните, что это за документ, кем он должен быть заверен и на каком бланке оформлен?

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы задать Вам три интересующих меня вопроса.

1. Мой муж прописан и проживает в Санкт-Петербурге. Мы с сыном приехали к нему из Приморского края, там же мы и прописаны. Возможно ли прописаться нам в Санкт-Петербурге с автоматической выпиской с прежнего места жительства, либо нужно было заранее выписаться?

2.Муж хочет усыновить моего сына (от предыдущего брака). Не знаю, с чего начать и куда обращаться по этому вопросу. Знаю только, что необходимо согласие бывшего мужа на усыновление. Объясните, что это за документ, кем он должен быть заверен и на каком бланке оформлен? Могу ли я обратиться в суд по поводу лишения его родительских прав в случае его несогласия (тем более, что с его стороны за 8 лет не было никакого внимания по отношению к сыну)? Алиментов я не получаю, сын его не помнит, уже 7 лет его вопитывает мой нынешний муж.

3. При регистрации нашего брака мы с сыном остались на прежней фамилии, могу ли я сейчас поменять фамилию на фамилию мужа?

Заранее благодарна,

Инна Н.

Ответы на вопрос (1):

Выписать лицо «в никуда» согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию органы внутренних дел (паспортный стол) Вас не может. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства. При этом орган регистрационного учета, осуществляющий регистрацию граждан по новому месту жительства, обязан в 3-дневный срок со дня регистрации направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по последнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета (п.31 указанных Правил).

В соответствии со ст.129 Семейного кодекса РФ для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они лишены судом родительских прав. Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав устанавливает ст. 69 Семейного кодекса РФ. В частности родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке, как крайняя мера, с участием прокурора. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

От первого брака у меня есть сын. С первым мужем прожила менее 6 месяцев, а после рождения сына - менее 1 месяца.

Сейчас я второй раз замужем. Нынешний муж воспитывает моего сына с 1 годика. Сын называет его папой. Муж, в свою очередь, хочет его усыновить, но бывший муж не дает согласия на усыновление, несмотря на то, что не платит алиментов 8 месяцев и видел сына несколько раз в жизни. Последний раз он видел сына, когда тому исполнился 1 год. Сейчас сыну 4,5 года.

Местонахождение бывшего мужа мне неизвестно.

Могу ли я в судебном порядке требовать лишения бывшего мужа родительских прав для усыновления нынешним мужем?

Я хотела бы лишить родительских прав бывшего мужа. Он уже давно не общается с ребенком и алименты за 9 лет ни разу не заплатил. Я только несколько раз забирала от приставов исполнительный лист в тех целях чтобы моего бывшего не посадили. Сейчас я в браке уже 5 лет мой муж хочет усыновить моего сына. Фамилии у нас с мужем разные так как я осталась на фамилии своего сына. Если мой муж усыновит ребенка возможно чтобы мой сын остался на своей прежней фамилии или нет?

У меня есть сын от первого брака, ему 12 лет. Я состою во втором браке, в котором у меня рождено ещё 3 ое детей. Мой муж хочет усыновить мое сына от первого брака, которого он воспитывает с 3 х лет. Отец ребёнка согласие не даёт, хотя в жизни ребёнка никакого участия не принимает, мы расстались когда сыну было 2 года. На алименты я не подавала. Я консультировалась пару лет назад по вопросу лишения его родительских прав через суд, но мне сказали, что обязательно нужно подать сначала на алименты, а потом уже, в случае их не выплаты, лишать отца родительских прав. Мой вопрос заключается в следующем: 1) Можно ли обойти эту процедуру и каким-нибудь другим способом усыновить моим мужем сына без согласия биологического отца. 2) Если нет, то как мне начать процедуру с алиментами, если я не знаю ни место жительства, ни место работы моего бывшего мужа (знаю только, что живёт он по прежнему в Ростове-на-Дону, а мы в Московской обл., Истринский р-н)? Спасибо!

, можно при усыновлении отцом оставить сыну его нынишнию фамилию (сыну 10 лет). Спасибо.

У моего сына сейчас фамилия моего первого мужа. Муж умер. Сын сейчас последний из их рода, кто носит такую фамилию. Я выхожу замуж. Муж хочет усыновить моего ребенка.

1) Могут ли при усыновлении оставить ребенку его первое отчество?

2) Можно ли ребенку сделать двойную фамилию?

3) Могу ли я взять двойную фамилию, то есть к своей присоединить фамилию мужа? И при усыновлении двойную фамилию дать сыну?

Моему сыну 11 лет, мы живём в Финляндии. У него Российское гражданство и фамилия моего бывшего мужа, с которым 10 лет не было никаких контактов. Сын хочет сменить фамилию, сказав мне об этом сам. Мой нынешний муж, я и мой второй ребёнок - все под одной фамилией. Сможет ли сын поменять фамилию при выдаче пасспорта в 14 лет, если об этом заявить заранее. Что для этого надо, какие документы необходимы? Или это возможно только при исполнении 18 летнего возраста? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой второй муж воспитывает моего сына с 7 лет. Сейчас сыну 24 года и он (сын) принял решение сменить фамилию и отчество на фамилию и отчество отчима. Сын не усыновлен. Будет ли считаться при смене фамилии и отчества, что он сын мужа? Я так понимаю усыновление в таком возрасте невозможно?

Мой муж хочет усыновить моего сына от первого брака, сыну 8 лет. Бывший муж является гражданином Республики Казахстан, и проживает там (Казахстан). В органах опеке сказали что нужно согласие родного отца на усыновление ребенка и смену фамилии и отчества. Родной папа никак не помогает, не интересуется, не общается с ребенком. Как моему мужу усыновить ребенка, и поменять ребенку фамилию и отчество. Спасибо!

Может ли мой законный муж усыновить моего сына от первого брака, без согласия или лишения родительских прав бывшего мужа (отца ребенка). Если может, то какие документы нужны? Моему сыну 7 лет. С бывшим мужем мы развелись официально 3 года назад, фактически разошлись 5 лет назад. Бывший муж живет в Бурятии, и никакого участия в воспитании сына не принимает ни морального, ни материального. С нынешним мужем мы живем уже 4 года, сын считает его своим настоящим папой. У нас есть общая дочь и хотелось бы, чтобы мы были все на одной фамилии. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение