Можно ли сразу после смерти мужа продать авто, если собственник был муж?

• г. Владивосток

У жены генеральная доверенность на автомобиль с правом продажи. Можно ли сразу после смерти мужа продать авто, если собственник был муж?

Ответы на вопрос (1):

сразу после смерти-практически можно, но юридически такая сделка может быть признана недействительной, поскольку доверенность утрачивает силу при смерти лица, её выдавшего

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право муж продать автомобиль (он собственник) без согласии жены, при условии, что у жены есть генеральная доверенность на авто от мужа? И может он еще сделать такую же доверенность на продажу? И какую правовую силу имеет жена?

Собственник авто - муж, на меня выписана генеральная доверенность с правом продажи. Могу ли я продать автомобиль, не снимая с учёта,а путем выписывания ещё одной генеральной доверенности? Спасибо.

Генеральная доверенность с правом продажи квартиры была оформлена при жизни собственника. Далее доверитель-собственник умер.

Действительна ли она после сметри доверителя, если срок действия её не закончился?

Имеет ли право доверенное лицо после смерти доверителя продать квартиру по этой доверенности в этом случай?

Муж является владельцем автомобиля.

На жену оформлена генеральная доверенность с правом продажи и получения денег, заверенная нотариусом.

Необходимо ли присутствие мужа (или его письменное согласие) при заключении сделки по продаже автомобиля.

Аналогично - согласие жены, если сделка оформляется мужем.

Мужем была написана генеральная доворенность на автомобиль на жену. Потом муж пишет завещание и передает в собственность жены этот автомобиль и квартиру. Муж умирает, жена продает автомобиль по генеральной доверенности. Потом вступает в права наследования. НО. Сделку по купле-продаже автомобиля оформили, деньги оплатили. НО ГИБДД не снимает с учета транспортное средство, ссылаясь, что сделка ничтожна, т.к. оформлена после смерти завещателя. Подскажите, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник автомобиля дал генеральную доверенность (с правом продажи и передоверия), далее доверенное лицо передоверило автомобиль мне (подписало доверенность с правом продажи авто), в дальнейшем автомобиль был продан с переоформлением в ГАИ. Через два года после продажи автомобиля объявились наследники собственника. Оказывается, что за то время пока автомобиль был у меня по доверенности на протяжении около 2,5 лет, собственник автомобиля умер. Мне автомобиль передоверили ещё при жизни собственника (которого я не знаю и никогда не видел), я же по доверенности, выданной по доверенности, продал автомобиль, когда собственника уже не было в живых. Заявившиеся ко мне наследники утверждают, что со смертью собственника все доверенности теряют свою силу, и я не имел право продавать автомобиль, требуют вернуть автомобиль или возместить его стоимость. Так вот вопрос: действительно ли доверенность теряет силу при смерти собственника? Действительно ли я не имел право продавать автомобиль? Мне говорят, что это "попахивает" мошенничеством и присвоением чужого имущества... Могут ли меня за это наказать?

Автомобиль был зарегистрирован на жену. Муж пользовался им по генеральной доверенности. Доверенность была отозвана женой. Прежде чем жена поставила в известность ГИБДД, муж успел продать машину по договору купли-продажи, но после отмены доверенности. Имеет ли смысл жене написать заявление об угоне или есть иной путь возврата втомобиля или денежных средств за него?

Если у меня генеральная доверенность на машину, а собственик бывший муж. Он может ее продать или еще что сделать? Генеральнная доверенност с правом продажи, переоформлении и получении денег за машину (пренадлежащий ему).?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение