Нетрезвый водитель попал в ДТП и был оформлен без участия вызванной ДПС.
199₽ VIP

• г. Барнаул

Попал в дтп в нетрезвом виде, остановился включил аварийку. Вызвали сотрудников дпс. пока ждали экипаж дпс для оформления дтп, мимо проезжал с рейда другой зкипаж дпс и остановились. Дтп не оформили а за нетрезвое состояние оформили. Потом подехаи дпс который вызывали для оформления дтп. постродавших небыло. Вопрос, могли ли проезжавший дпс оформлять за нетрезвое вождение, машина ведь стояла с аварийкой по правилом. Помоему мнению оформить за нетрезвое вождение должен дпс который оформляет дтп.

Ответы на вопрос (8):

Оформить за управление в нетрезвом виде имеет право любой экипаж ДПС, выявивший этот факт

Правонарушение могут выявить любое уполномоченное лицо, а по ст. 12.8 КоАП РФ правонарушения выявляют должностные лица ГИБДД (любые). См. ст. 23.3 КоАП РФ

Любой экипаж вправе оформлять ДТП.

Нетрезвое управление ТС карается ст. 12.8 КоАП РФ вне зависимости от того, кто обнаружил правонарушение.

Да, могли оформить. Ст 12.8 КоАП, лишение минимум на полтора года и штраф 30 тысяч будет. НЕОБХОДИМО ИСКАТЬ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ в материалах дела. Чаще всего это единственный шанс остаться с правами.

Это лучший ответ

могли ли проезжавший дпс оформлять за нетрезвое вождение-

Да, это может сделать любой экипаж ДПС при выявлении факта допущенного нарушения (управление в нетрезвом виде).ст.12.8 КоАП

Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

35. Исполнение сотрудниками административных процедур (административных действий) осуществляется на постах, в том числе стационарных, маршрутах патрулирования, административных участках, а также в ходе передвижения сотрудника на патрульном транспортном средстве*(50) в зоне ответственности подразделения к месту несения службы и обратно и в иных случаях передвижения по указанию (разрешению) руководителя подразделения или дежурного. За пределами указанной территории исполнение сотрудниками административных процедур (административных действий) осуществляется в установленном МВД России порядке*(51).

Действия по оформлению процессуальных документов, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 109, 131, 187, 193, 216 настоящего Административного регламента, должны осуществляться на месте совершения (пресечения) административного правонарушения. При этом допускается их оформление в служебном помещении стационарного поста ДПС, салоне патрульного автомобиля.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Ваше мнение на счет того что оформить протокол по ст12.8 КОАП РФ может только ДПС , который оформляет ДТП является ошибочным Оно не основано на законе Согласно ст28.3 КОАП РФ любые должностные лица полиции могут составлять протокол по ст12.8 КОАП РФ А именно эта статья грозит вам за управление автомобилем в нетрезвом виде.

Согласно Федеральному закону "О полиции" от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ-любой сотрудник полиции является должностным лицом

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 28.3 КоАП РФ

Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.3]

1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.

1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.6, 5.10 - 5.12, 5.14 - 5.16, 5.22, 5.35 - 5.38, 5.40, 5.43, 5.47, 5.49, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13, 6.15, 6.16, 6.16.1, 6.20, 6.21, 6.22, 6.23, 7.1, статьей 7.2 (в части уничтожения или повреждения скважин государственной опорной наблюдательной сети, наблюдательных режимных створов на водных объектах, специальных информационных знаков, определяющих границы прибрежных защитных полос и водоохранных зон водных объектов, в том числе прибрежных полос внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации, знаков, информирующих граждан об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования), статьями 7.3 - 7.6, статьей 7.7 (в части повреждения объектов и систем водоснабжения), статьями 7.9, 7.11 - 7.15.1, 7.17, 7.19, статьей 7.20 (в части самовольного подключения к централизованным системам водоснабжения), статьями 7.27, 7.27.1, 8.2, статьей 8.3 (в части административных правонарушений, относящихся к нарушению правил обращения с пестицидами и агрохимикатами при хранении и транспортировке пестицидов и агрохимикатов), статьей 8.5, статьей 8.6 (в части административных правонарушений, относящихся к транспортировке самовольно снятой почвы), частями 1 и 3 - 5 статьи 8.13, частью 2 статьи 8.17, частями 1, 2 и частью 3 (в части перевозки заведомо незаконно заготовленной древесины) статьи 8.28, частью 5 статьи 8.28.1, статьями 8.29 - 8.32, частями 1 - 2 статьи 8.37, статьями 8.42, 9.7, 9.10, статьей 10.2 (при проведении карантинных мероприятий во время эпидемий и эпизоотии), статьей 10.3 (при проведении карантинных мероприятий во время эпидемий и эпизоотии), статьей 10.5.1, частью 2 статьи 11.1, частями 1 - 4 статьи 11.3, частью 7 статьи 11.5, частью 2 статьи 11.6 (за исключением административных правонарушений по уничтожению или повреждению сооружений и устройств связи и сигнализации на судах морского транспорта, внутреннего водного транспорта), частью 1 статьи 11.15.1, частями 4 - 6 статьи 11.17, статьями 11.21, 11.22, 11.26, 11.27, 11.29, частью 4 статьи 12.2, частями 2 и 2.1 статьи 12.3, частями 1, 2 и частью 3 (в случаях незаконного нанесения цветографической схемы легкового такси) статьи 12.4, частями 3, 4 - 7 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.7, статьей 12.8,

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Но веддь автомобиль стоял и не двигался

Но ведь Вы не отрицаете факт вождения в состоянии алкогольного опьянения. Важно, что Вы писали в протоколе, признавали факт совершения нарушения ст. 12.8 коап рф.. ст. 12.8 коап рф. ст. 1.5 коап рф.