Замужем за турецкоподанным. Я, гражданка РФ.

Сын-2.5 года, родился на территории РФ, имеет Свидетельство о рождении, прописан в Краснодаре и уже вписан как в мой внутренний так и в мой заграничный паспорт. Является ли он гражданином РФ,если отсутствует вкладыш о гражданстве к Свидетельству о рождении. Каков путь оформления вкладыша о гражданстве для сына и в данной ситуации нужно ли письменное согласие отца на получение ребенком рос. гражданства?

номер вопроса №978
прочитан 10 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Ребенок, как родившийся на территории РФ, является гражданином РФ независимо от наличия или отсутствия вкладыша о гражданстве в силу п.2 ст.15 ФЗ РФ "О гражданстве". В соответствии с вышеуказанным законом в данном случае (при рождении на территории РФ) ребенок приобретает российское гражданства и при отсутствии письменного соглашения между родителями по вопросу его гражданства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X