Влияет ли наложение ареста на имущество на законность Договора купли-продажи - анализ судебной практики

• г. Астрахань

Может ли быть Договор купли-продажи признан судом недействительным, либо расторгнут в судебном порядке в случае, если на имущество был наложен арест по решению суда до момента сделки, или после сделки, но на момент сделки арест отсутствует?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от обстоятельств, которые послужили основаниями для наложения ареста. В связи с чем жилое помещение было арестовано?

Вы указываете, что на момент совершения сделки арест отсутствовал, следовательно, оснований для признания договора купли-продажи недействительным либо для расторжения такого договора не имеется.

Знал ли продавец о возможности ареста имущества в будущем?

Для признания сделки недействительной либо для расторжения договора необходимо знать все обстоятельства дела, исходя из которых можно будет говорить о возможности признания договора недействительным, найти основания для признания сделки недействительной.

Пока что остается только гадать.