Как решить дилемму - подавать заяву на экс-работодателя и рисковать потерей премиальных или довериться обещанной выплате?

• г. Москва

Я недавно уволился, ожидаю выплаты долга по Зарплате (перечисляют на сберкарту, обещали белую часть погасить в ближайшее время). Могу подать на экс-работодателя заяву, но тогда рискую потерять обещанный (и прописанный, как выданный вовремя, в бухгалтерских справках (2 НДФЛ и 4 Н)) один месяц премиальных, которые по ТД могут и не платить при финансовых проблемах у Р-ля (они реальны, даже счета арестованы). указали, что всё выплачено вовремя. Если я подам жалобу на них сейчас, то могу лишится премии за месяц. Вопрос в следующем - если не ждать, и таки подать заяву, может ли Р-ль передумать с выплатой премиальных и выплатить только оклад за просроченные месяцы? Или таки можно в суде ткнуть в справки, и потребовать: Коли прописал - плати!

Ответы на вопрос (2):

Если я подам жалобу на них сейчас, то могу лишится премии за месяц.

---так они имеют право вам её и не выплачивать

если у вас есть копии этих документов что вам причитается премия-можете рискнуть. Если нет - то это уже останется на усмотрение работодателя.