Молодая пара задумывается о возможности подать в суд на пожилую соседку, оскорбляющую и клевещущую на них

• г. Магнитогорск

Ситуация такая. Мы молодая пара взяли в аренду квартиру. С низу соседка пожилая женщина, вечно ходит к участковому и жалуется. При всех соседях называет нас наркоманами. Якобы мы мешаем ей, громко ходим, громко разговариваем. Но мы просто живём, не собираем друзей, не устраиваем вечеринки и Т.д. Оба работающие приличные люди. На мой взгляд это 128.1 УК РФ. Могу ли я подать на неё в суд? Ведь смысла писать на неё заявление нет, все равно ни чего не сделают. Мы ходили к участковому, и он у нас был, и с ним к этой соседке ходили, она не понимает. Она даёт ложные обвинения. Дайте совет пожалуйста уважаемые юристы. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Виталий!

Может, женщине внимания не хватает? Обратитесь в органы опеки, соцзащиты.

128.1 возбуждает мировой судья (крайне редко). Доказывать чем будете клевету? Нужны свидетели, записи.. Потому вам проще не обращать внимание. Стандартная ситуация..увы тут нет противоядия.