Что делать, если должник не возвращает деньги и избегает контакта?

• г. Уфа

Дал деньги в долг 2 года назад на 2 недели. В расписке указано под проценты. Сумма накопилась приличная. Какими должны быть мои действия? Должник на контакт не идет и кормит завтраками.

Ответы на вопрос (4):

В суд можете обратиться и доказать. Статья 55. Доказательства

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 26 апреля 2013 г. N 66-ФЗ в часть 1 статьи 55 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 55 ГПК РФ

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 56 ГПК РФ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Подавать иск о взыскании долга по договору займа, процентов за пользование займом и за неправомерное пользование, в иске рассчитать суммы процентов.

Из текста расписки должно явно следовать, что деньги должник получил.

Добрый вечер.

Срок исковой давности по взысканию долга по договору займа (расписке) - 3 года с даты, когда долг должен быть возвращен.

Расписку лучше показать юристу для начала.

если все грамотно оформлено, то можно готовить иск в суд и взыскивать основной долг и проценты, предусмотренные распиской.

ля начала показать юристу расписку на предмет соответствия ее законодательству.